У ребенка цистит

Здравствуйте! У девочки 8 лет похоже на цистит. Проснулась и сказала, что в конце , когда ходит по маленькому резкая боль. Записаться к гинекологу возможно только через 4 дня (((( Помогите пожалуйста, какое лечение цистита у детей и почему у ребенка это вообще возникло ?

8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, лечение цистита у ребенка назначает пелиатр, обычно начинают с прима канефрона согласно инструкции, диета строго - питьевой режим, исключить сладости, газировки, копчености и прочую не полезную еду, профилактика орви и переохлаждений - обеда по погоде и исключение контактов с инфекционными больными.
Далее сдается общий анализ мочи и возможно бак посев мочи и если изменения критичные, то могут назначать антибиотик, как правило выписывают амоксиклав курсом минимум на 7 дней.
Канефрон пьют до 1 месяца.
Консультация гинеколога нужна если есть покраснения наружных половых органов и есть какие то выделения.
Можно принимать ванны с ромашкой, если нет аллергии на травы.
Точную причину как правило установить сложно, чаще всего это ослабление местного иммунитета например на фоне орви, какие то очаги хронической инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации данное состояние может быть из-за близкого расположения влагище и уретры, долго терпела и не ходила в туалет
В подобных случаях рекомендуют питьевой режим, режим принудительного мочеиспускания ( каждые 2 часа )
Канефрон в возрастной дозировке
Контроль ОАМ и гинеколог

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае рекомендован прием канефрона по 25 капель трижды в сутки до месяца приема.

Если не будет улучшений через несколько дней, необходимо выполнить бакпосев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, пролечиться согласно чувствительности.

Причины развития цистита у ребёнка неспецифические - падение общего иммунного ответа на фоне переохлаждения, перенесённых респираторных инфекций

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать