Зуд перед сном и утром.

Зуд начался недели 5 недель назад только перед сном. Именно когда ложусь спать. Спустя неделю появился ещё и утром. Невролог выписал пить фенибут по 1 таблетке 3 раза в день( принимаю 3 недели). Первую неделю вроде бы хорошо помогал. Вот уже вторую неделю утром опять очень сильный зуд и по ночам до 2-3 часов ночи. Сегодня вот был жуткий зуд после купания утром в холодном бассейне. Раньше зуд проходил примерно через 30 минут после принятия фенибуда. Сейчас фенибут пью на постоянной основе( 3 раза в день), зуд не проходит. Пробовала атаракс 1/2 таблетки выпить. Помогал хорошо, но 2 дня было сонное равнодушной состояние, причём зуд в эти дни не беспокоил. Скажите пожалуйста с чем может быть связан данный зуд? Сейчас нахожусь в отпуске и нет возможности сходить на очной приём, а зуд не даёт спокойно жить.

Нет хронических заболеваний
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, из дообследований надо биохимию сделать и посмотреть билирубин, печеночные ферменты; присутствует ли повышенные уровень тревоги, нарушения сна, аппетита, либидо, раздражительность, еще какие-то жалобы? Высыпания? Какой диагноз пишет невролог?

Здравствуйте! Раздражительность присутствует и нарушение сна тоже( засыпаю очень долго, всякие мысли в голову лезут, что сделала, что нет, что нужно сделать) Невролог не написал диагноз. Выписал фенибут и сказал если не поможет идти к психиатру.

Это может быть психогенный зуд в рамках тревожного или соматоформного расстройства, фенибутом это не лечится( в целом ничего им не лечится). Лучшим решением будет очно психиатра или психотерапевта посетить для полноценной диагностики и подбора лечения.
Атаракс в таких ситуациях может быть использован, но как мера временная, и то не всегда помогает. Обычно рассматривается терапия антидепрессантом( они не только от депрессии применяются).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дополнительно в таких случаях рекомендуется сдать биохимию крови , а именно печеночные показатели - ЩФ, АЛТ, АСТ, билирубин, чтобы исключить соматические причины зуда. Если патологии не будет выявлено, то , возможно, зуд в рамках тревожного расстройства, в таком случае рекомендуют прием антидепрессантов, допустим золофт , ципралекс, феварин или паксил. До возвращения из отпуска можно принимать атаракс по 1/4 таб вечер , у него есть антигистаминный эффект (уменьшает зуд) и противотревожный.

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобных случаях рекомендую обратится очно к терапевту и дерматологу, для исключения соматической патологии. Если ничего не будет выявлено, значит зуд имеет психогенный характер. В этом случает уже необходимо обращение к психиатру для детальной диагностики состояния. Если зуд является, как проявление тревожного или соматизированного расстройства, то основой лечения являются антидепрессанты сиозс (сертралин, эсциталопрам, флувоксамин, паксил и т.п). Противотревожные препараты (атаракс, стрезам, грандаксин, алпрозалам) могут облегчить состояние лишь симптоматически, при отмене их симптомы вновь вернутся.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Желательно до начала сдать биохимический анализ крови на печеночные показатели.
Если соматические причины исключены, тогда можно говорить о психосоматике. Фенибут в первое время помогал с тревогой, но он не справляется со всей симптоматикой. А тот факт, что прием транквилизатора убирает зуд, то можно говорить о психосоматике. И тогда уже решать вопрос о назначении антидепрессанта

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно предположить, что зуд все таки имеет психогенную природу (поскольку на фоне приема атаракса зуд проходил). Вам необходимо очно обратиться к врачу психиатру за детальной диагностикой (после отпуска). Кроме зуда есть какие то жалобы на психическое состояние? Были ли психотравмирующие ситуации накануне появления зуда? Вы тревожный человек?