Низкий гемоглобин в 2 месяца

Здравствуйте, в 2 месяца сдали кровь и гемоглобин показал 102, эритроциты 3,37. Педиатр назначила пить Мальтофер по 5 капель два раза в день. Я читала что есть физиологичная анемия. Ребёнок на ГВ. У меня при беременности был гемоглобин всегда около 129, при выписке после экс 114 был. Нужно ли давать Мальтофер ребёнку?

Нет
31 год

Елена, здравствуйте

Ваши подозрения абсолютно верны, норма гемоглобина у младенцев от 2 до 6 месяцев составляет от 90 г/л - это является физиологической анемией ввиду активного распада фетального гемоглобина и замены его на взрослый.
Как раз в этот период, с 2 до 6 месяцев существует такое окно, когда распад активный, а вырабатываться новый гемоглобин в таком количестве не успевает.

Показаний в настоящее время для приема препарата железа нет, это дополнительная лекарственная нагрузка