Поставка а учет.

Здравствуйте, на каком основании могут поставить на учет у нарколога? и говорят поставили на чет без моего ведома и согласия. Я сдавала анализы, она говорит там показано, что я употребляю алкоголь, я делала узи, там впринцыпе все нормально, написано в заключении " признаки умеренных дифуззионных изменений в печени, дифузионные изменения в поджелудочной железе. Правосторонний непросто, Удвоение правой почки.", после я непила месяц пила лекарства, опять сдала анализы, она сказала, неочень они, потом я пришла ещё на приём, она дала тест на алкоголь , там показала одна полоска, я ей сказала, что выписала в субботу, а у неё я была в среду, на что она мне ответила нестыдно ли мне это ей говорить, я сказала, что говорю правду всегда, и после этого меня она поставила на учет, типа они решили это с главврачем. Но сейчас не дают справку на права. хотят что бы я написала согласие, что бы сдавать каждый месяц кровь. я не хочу писать согласие, как мне поступить.Могу ли я подать в суд и выиграть, и чтобы меня убрали с учёта. В данный момент я беременна на 4 месяце.

нет.
40 лет

Здравствуйте. Основанием постановки на учет служит наличие наркологического диагноза. На данный момент организовать диспансерное наблюдение возможно только при наличии согласия пациента. Но нужно учитывать, что если вы не состоите на учете, а есть наркологический диагноз то это тоже несет социально-правовые ограничения.
В вашем случае, я так поняла, Вам нарколог установила наркологический диагноз и рекомендовала наблюдение. В таком случае у Вас есть противопоказания к управлению автотранспортом до достижения срока ремиссии 1 год или 3 года.
По поводу суда- если диагноз есть и нет доказанной ремиссии то к сожалению, это проигрышный вариант.

Принятый ответ

Здравствуйте. Основанием для постановки на наркологический учет может быть подтверждённое употребление психоактивных веществ с признаками зависимости или злоупотребления. Обычно это оформляется только после врачебной комиссии, с согласия пациента. Сам по себе разовый положительный тест не является достаточным основанием для постановки на диспансерный учёт. Если вы узнали о постановке «задним числом» и без Вашего информированного согласия, у вас есть право запросить копию решения врачебной комиссии, выписку из медицинской карты и официальное заключение о диагнозе. С этими документами можно обращаться с жалобой в Минздрав региона или Росздравнадзор. Судебное обжалование тоже возможно, если доказать, что нарушена процедура. Что касается беременности - принудительных медицинских мероприятий для Вас быть не должно. Вы вправе не подписывать согласие на ежемесячные анализы, если не согласны с постановкой на учёт.