Расшифровка результатов анализов
Добрый день! Сдавал стандартный набор мужских анализов, жалоб нет, для профилактики. Есть повышенные лимфоциты и базофилы, пониженные нейтрофилы и RDW. Хотелось бы получить дальнейшие рекомендации, стоит ли обращаться далее к профильный врачам очно?
Принятый ответ
Игорь, здравствуйте!
Лимфоциты, нейтрофилы и базофилы изменены в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования🙏🏼❤️
Повышение RDW может быть при скрытом дефиците вит в9, в12 и ферритина.
В целом анализы абсолютно хорошие, поводов для переживания нет🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте, Игорь!
🔸Лимфоциты и базофилы повышены и нейтрофилы снижены только в % соотношении, абсолютное количество в норме
Именно абсолютное число лимфоцитов отражает количество клеток, циркулирующих в крови на данный момент, и является значимым
Повышение относительного количества лимфоцитов при нормальном абсолютном показателе может наблюдаться в восстановительном периоде после вирусных инфекций или после контакта с ОРВИ
Также такие изменения могут быть обусловлены индивидуальными колебаниями формулы крови
Такие изменения в отсутствии жалоб не требуют дообследования и лечения, формула крови вернется к норме самостоятельно
🔸 снижение уровня RDW может наблюдаться при латентном действите витамина B12 или фолиевой кислоты, в подобных случаях рекомендуют их дообследовать
Ничего критичного нет, не переживайте🙏🏻
Биохимический анализ крови не сдавали?
Здравствуйте Игорь, такие отклонения в анализе не специфические, это означает, если нет симптомов болезни, то лечение не требуется. Показатели отклонены в процентах, те же показатели в абсолютном количестве в пределах нормы (этот показатель точнее). Эритроцитарные индексы в пределах нормы, отклонение только одного показателя может быть не связан никак со здоровьем, а может быть связан с техническими причинами.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Здравствуйте,
1) Изменения лейкоцитарной формулы в процентном соотношении, при Нормальных абсолютных значениях, не имеет диагностической значимости. Процент лишь указывает на то, какую часть от всех клеток лейкоцитарного ряда ( моноциты, эозинофилы, лимфоциты, нейтрофилы) составляют лимфоциты, нейтрофмлы и базофилы. Чаще всего является следствием перенесенной инфекции, возможно бессимптомной. Никакого специфического лечения в таких случаях не требуется, показатели самостоятельно нормализуется в течение месяца.
2) небольшое Снижение rdw, может быть косвенным признаком дефицита в12 или фолиевой кислоты. Поэтому важно оценить уровень этих витаминов в крови. Оптимальный уровень витамина в12- не ниже 300, а фолиевой кислоты-не ниже 6.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Здравствуйте!
В общем анализе крови наблюдается повышение лимфоцитов, базофилов и снижение нейтрофилов. Подобные изменения могут наблюдаться при перенесенной вирусной инфекции.
Снижение уровня RDW может быть при дефиците витамина В12 или фолиевой кислоты. Рекомендуют проверить уровень данных витаминов, при наличие дефицитов - обратится к терапевту