Грыжи и протрузия шейный отдел и пояснично-крестцовый отдел позвоночника
Здравствуйте! Была грыжа в поясничном отделе l5-s1, диагностирована в 2022 году, после этого делал ЛФК, пропивал курс таблеток и через примерно пол года вернулся к занятиям спортом(борьба и железяки в зале), но спина нет-нет побаливает. Сегодня решил посмотреть повторно, спустя 3 года, заодно решил проверить шейный отдел. Теперь вопросы: грыжа была 5,5, сейчас до 5-получается не усохла, какие шансы что усохнет? Шейный отдел: что делать с протрузиями, а тем более изменения в спинном мозге?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прежде всего, хочу вас поддержать - вы молодец, что ответственно подходите к здоровью и продолжаете контролировать ситуацию.
Поясничный отдел: То, что грыжа не увеличилась, а даже немного уменьшилась на фоне активных занятий - это очень хороший знак! Она стабилизировалась. Шансы на дальнейшее уменьшение есть, так как процесс "усыхания" (резорбции) грыж может занимать годы. Главный ваш результат - вы смогли вернуться к полноценной жизни с помощью ЛФК. Периодические боли - это часто следствие нагрузки, а не ухудшения самой грыжи.
Шейный отдел: Протрузии - это начальная стадия проблемы, и при правильном подходе их можно контролировать. Изменения в спинном мозге (скорее всего, речь о моих признаках) на таком уровне часто являются следствием давления протрузий и требуют наблюдения, но не катастрофичны. Ваша задача - создать мышечный корсет шеи с помощью специальной ЛФК, избегать травмоопасных движений в борьбе и следить за осанкой.
Вам уже удалось главное - интегрировать заботу о спине в активную жизнь. Продолжайте в том же духе, обязательно обсудите тактику с неврологом, и всё будет хорошо. Вы справитесь!
Александр Александрович, спасибо за поддержку
По пояснице: ну я не раз слышал, что грыжи усыхают полностью
В моем случае все с переменным успехом. После самого острого периода летом, когда я еле ходил, все примерно на одном уровне-то почти не болит, то острый период, часто не делаю даже ЛФК и не болит, а то болит и с ЛФК.
Вообще начинает болеть часто после общего перегруза, когда переизбыток тренировок.
Осевую нагрузку почти исключил, ноги иначе можно тренировать.
А по шейному отделу: меня больше про спинной мозг беспокоит информация, там уже какие-то изменения, что с этим делать?
И что делать с протрузиями? Так же, закачивать корсет?
Единственно верное решение лечебная физкультура для укрепления мышечного корсета
Принятый ответ
Здравствуйте.
грыжа была 5,5, сейчас до 5-получается не усохла, какие шансы что усохнет?
Ну, здесь на грани погрешности измерений. Бывает, что происходит самопроизвольная резорбция грыжи, но редко.
По ШОП с нашей стороны ничего критичного нет. Протрузии минимальные, ничего особо не ущемляют.
Сейчас Вам нужно разбираться с неврологами по поводу демиелинизирующего заболевания.
Это может оказаться весьма серьёзной проблемой. По ШОП рекомендаций не будет. Занимайтесь с неврологами.
В таких случаях по поводу поясничного отдела рекомендуют:
Мильгамма в/м 1р в день №10 для снятия симптомов нейропатии. Для ШОП то же будет полезно.
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном при болях.
Из физиотерапии показан электрофорез с карипазимом (может помочь с рассасыванием грыжи), магнитотерапия, хвойно-салициловые или радоновые ванны, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки по 10 процедур, ЛФК.
Какие-то процедуры из списка 2 раза в год желательно проходить.
Обязательно ЛФК. Хороший комплекс можно посмотреть здесь https://youtu.be/SX58nTVtIhc
Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей запрещено.
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 1-2 раза в год.
Пропейте спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ.
Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например, или др.
Константин Эдуардович, спасибо
А что за диемилизируещее заболевание и что это может быть? Какие риски и последствия? И как с этим разбираться?
Это не наша тема. Занимаются неврологи.
Загуглите "Демиелинизирующее заболевание" и получите обзор от ИИ.
Копипастить сюда никакого смысла не нахожу.
"Разбор" заключается в обращении к неврологу. Желательно сразу в областную больницу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
Ничего пока оперировать не нужно.
Это если выразиться по простому - "закостенел скелет".
Не исключена слабость мышечного корсета из-за этого все проблемы с позвоночником в виде ишиаса и протрузий дисков.
Сейчас оптимально разучить спинальный комплекс упражнений ЛФК и делать его каждый день.
Очень важно укрепить мышечный корсет.
Все боли и протрузии (грыжи) от слабости мышечного корсета. Я, когда мне про это говорили наши нейрохирурги 9 лет назад, смеялся и не верил.
А когда скрутило, что не мог ходить, пошел на ЛФК.
И до сих пор каждый день делаю этот комплекс в домашних условиях.
Болей нет вообще.
Никакие лекарства и корсеты не помогут. + надо постоянно ходить.
Если хотите самостоятельно попробовать разучить упражнения, то я могу выслать ссылку на видео этих упражнений.
Я думаю у Вас все будет хорошо, хотя бы потому, что Вы начали заниматься этой проблемой. + надо постоянно ходить, не менее 7-10 тыс. шагов в день.
Только во время ходьбы межпозвоночный диск питается, расправляется и исчезает протрузия.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Станислав, спасибо
Да, хорошо бы если прислали ссылку
Не только хожу, но и бегаю
Лфк делаю, долго подбирал под себя упражнения
И ещё: прогибаться назад больно, а вот сгибаться вперёд нет, ну почти нет
https://youtu.be/SX58nTVtIhc
Кстати, больше информации по травматологии и ортопедии можно найти в моем телеграмм-канале Травматолог_Литвиненко.
Принятый ответ
Здравствуйте
Грыжи межпозвоночных дисков могут уменьшаться в размерах за счет естественного рассасывания, но это происходит не всегда. Изменение размеров с 5,5до 5 мм можно считать колебанием в пределах точности измерений, поэтому вероятность дальнейшего уменьшения невысока, хотя полностью исключать её нельзя. Чаще всего состояние стабилизируется, и основной акцент делается на укрепление мышц и контроль нагрузки.
Протрузии в шейном отделе сами по себе не считаются тяжелым поражением, обычно они не вызывают выраженной неврологической симптоматики. Опасность представляют не протрузии, а изменения в самом спинном мозге. Их появление может быть связано с нарушением проводимости или демиелинизирующими процессами. В таких случаях обычно рекомендуют углубленное обследование у невролога с использованием мрт головного мозга и дополнительных анализов, чтобы уточнить характер изменений.
Для поясничного и шейного отделов при хронических болях наиболее эффективными методами считаются регулярные занятия лечебной гимнастикой, плавание, физиотерапия, курсы противовоспалительных средств при обострениях, препараты для улучшения нервной проводимости и витамины группы В. Поднятие тяжестей и резкие нагрузки лучше ограничивать, особенно в спорте с большой осевой нагрузкой.