Консультация терапевта /

Почему нижнее давление такое низкое — вопрос №623807

Добрый вечер, моей маме 85 лет у нее очень низкое второе давление, вот сейчас 170/50,ей очень плохо,выступает холодный пот, слабость,ещё ее беспокоит пупковая грыжа, у нее сильные жжение в пахах и мочевом,ей кажется, что вся горит

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Мне кажется что проблема не в диастолическом а систолическом артериальном давлении, поэтому вашей маме плохо. Дайте ей капотен 25 мг, и в ближайшее время обратитесь на прием к терапевту или кардиологу для подбора гипотензивной терапии.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Низкое диастолическое давление наблюдается при патологии почек, сердца, сосудов, эндокринных, неврологических нарушениях.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте , обычно такое нижнее давление характерно для пожилых и связано с наличием атеросклероза периферических артерий. Если узи сердца нет аортального порока. В данный момент ее состояние видимо обусловлено высоким верхним давлением. Как скорая помощь нужно принять капотен под язык.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Снижать надо, попробуйте препараи арифам, просто это история именно пожилых. Добрый вечер
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Татьяна. Низкое диастолическое давление (нижнее, его ещё называют сосудистым) наблюдается при сниженном тонусе вен. Рекомендую обсудить с лечащим врачом Вашей маме прием препарата на основе растения Гинкго Билоба - ангиопротекторы, повышают тонус вен, тем самым регулируя кровонаполнение сосудов. Обратите внимание, что систолическое давление (верхнее или его ещё называют сердечное) повышено. Обсудите пожалуйста с лечащим врачом прием кардиоселективных бета 1-блокаторов, например Бисопролол. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Клиент
Аэлита, спасибо большое
Клиент
Аэлита, спасибо большое, а от чего у нее сжение в низу?И можно ли при нижнем давлении давать карвалол или валокардин

Фармацевт, Клинический фармаколог
Сердце компенсаторно пытается устранить нагрузку, которую дает венозный возврат, поэтому верхнее давление (систолическое) повышено, а нижнее давление (диастолическое) понижено - есть несколько причин: эластичность сосудов страдает, это быть может из-за отложения холестерина на внутренних стенках сосудов, снижения количества эластичных волокон (белка коллагена) в организме, и кроме того, возможно из-за проблем в малом круге кровообращения, который проходит через легкие. В этой связи хорошо было бы получить Вашем маме консультацию Пульмонолога. Насчет Корвалола и Валокордина: в их состав входит Фенобарбитал, который обладает седативным и мягким снотворным эффектом и компоненты из растительного сырья: из Валерианы Этилбромизовалерианат- седативное и спазмолитическое действие и Масло Мяты - рефлекторная сосудорасширяющая и спазмолитическая активность, а в Валокордин еще и Хмелевое масло - успокаивающее и противострессовое действие и фитоэстроген-обусловленное -кардиопротективное действие. Возможно, при предварительной консультации с лечащим врачом, попробовать прием Валокордина от 1 до 3 дней, и понаблюдать. Вашей маме нужен периодический осмотр врача и назначение антигипертензивной терапии. С уважением.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, тут главное не то, что нижнее давление 50, а то, что верхнее 170, вот его нужно снижать. Регулярный прием препаратов от давления, наример нолипрел би форте 1 таб утром регулярно. Также стоит пройти ЭХО-КГ