Консультация невролога /

Диагноз грыжи позвоночника L3-L4 — вопрос №661194

Болезнь длится 4 месяца, сначала болела спина, потом тазовые кости, начал резко худеть и перестал сидеть. Очень сильные боли , когда пытаюсь сидеть. Боль появляется с внутренней стороны мышцы правого бедра и переходит в сильную боль тазовой кости с правой стороны. Лежу на животе и на спине, подкладывая валик. Прошел курс 10 дневный лазеротерапии, электрофарез, внутритканеваяэлектростимуляция, но ничего не изменилось. При этом ставил блокаду прямо в воспаленный нерв, но боль не ушла.Подскажите как лечится дальше.После этих процедур мне назначили через 6 месяце в повтор. А как снять боли , что принимать чтобы была возможность нормально садиться.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, можно добавить к лечению прегабалин 75 мг на ночь с постепенным повышением дозы до эффективной, максимальная суточная доза 600 мг
Невролог
Здравствуйте. Да по мрт 2 грыжи, модно сказать они большие - 7 и 8 мм , и одна грыжа имеет смещение, и тенденцию к миграции - будто хочет грыжа "отделиться".
По лечению:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления)
Дексалгин 2 мл вунтримышечно 1 раз в день - 2 дня.
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма)
Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В)
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на иппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце и только на боку.
В наклонную не работать, тяжести не поднимать, долго в вынужденной позе на находиться, чаще делать разминки вставать.

Если через 5-7 дней боли все равно будут то начать пить Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.

При неэффективности консервативного лечения проконсультироваться очно с нейрохирургом.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ достаточно выраженные изменения. Одна из грыж крупная со сдавлением нервного корешка справа, это может быть причиной Ваших жалоб. Секвестрированные грыжи опасны тем, что секвестр может отделиться и сдавливать нервные корешки, волокна конского хвоста.
Вам нужна очная консультация нейрохирурга.
По лечению:
- тебантин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. При необходимости дозу можно увеличить. Отменять также постепенно.
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 150 мг 2 раза в день 2 недели
- НПВС - мелоксикам 15 мг 1 раз в день 7 дней
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 месяц
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
При длительных статических нагрузках, в транспорте надевайте полужесткий корсет на пояснично-крестцовый отдел, чтобы разгрузить его. Но не более 3 часов в день, чтобы не допустить атрофию мышц.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. могжно мелоксикам , если боль сильная-первые три дня в/м 15 мг 1 р в день , потом 15 мг 1 р в день внутрь 3 дня . Мидокалм 150 мг 2 р в день до 1 месяца . Мильгамма 2 мл 1 р в день в/м 10 дней + фзт с Как полегче станет каждый день хотя бы пешие прогулки , лфк ,бассейн . Если через месяц эффекта не увидите то лучше проконсультироваться с нейрохирургом
Невролог
Грыжи у вас большие и есть тенденция к отделению,учитывая отсутствие положительной динамики на консервативном лечении ,необходимо очный осмотр нейрохирурга и решение вопроса об операции.
Невролог
Здравствуйте! Можно попробовать Лирику 75 мг -1 раз в день 1 неделю ,затем 75 -2 раза в день 1 неделю, через неделю 150 утром и 150 мг на ночь 3 мес ,если уже ни будет эффекта , грыжа у вас большая Необходимо решение вопроса об оперативном лечении только после неврологического осмотра Лечитесь ,Здоровья вам