Консультация педиатра /

Слизь в кале — вопрос №2272828

Добрый день!
Малышу 3 месяца, с 2 месяцев мы на ИВ, смесь Нутрилак Премиум. Особо никогда не обращала внимание на кал, буквально на днях сын начал какать чуть чаще обычного (обычно 1-2 раза в день, а стало 3-4) и я увидела слизь.
Она абсолютно такого же цвета, как и кал, сам кал желто-горчичный. Количество сложно сказать какое, наверное ближе к обильному.
У ребенка наблюдаются газики, но он сам пукает без проблем.
Когда какает - не тревожится, но в последнее время стал больше крутиться во время кормления, но кушает с аппетитом.
У нас 7 кормлений, по 150 мл, вес ребенка 6800.
Может ли слизь быть вариантом нормы? Я не знаю, была ли она раньше.
Может ли ее появление быть связано с прорезыванием зубов (очень обильное слюноотделение, уже где-то 3-4 недели).
Какая может быть тактика в целом? Нужно ли менять смесь?

Педиатр
Добрый день!
Да, это норма слизь в стуле.
К тому же у ребёнка повышенное слюноотделение - это так же способствует появлению слизи в стуле.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Это нормально
У деток может в норме в стуле быть : слизь , комочки белые , хлопья - это обусловлено незрелостью пищеварительной и ферментативной системы .

Так же стул может быть любого цвета , кроме черного и любой консистенции кроме прожилок корки .

Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! Такой стул является вариантом нормы . Не переживайте . Самое главное чтобы стул не был черным/белым и с прожилками крови , пенистым впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область. Так же на ИВ стул в норме может отсутствовать 5 дней.
Смесь менять не нужно .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Да, это нормально, слизь в стуле может быть
Стул может быть любого цвета, желтый/зеленый/коричневый, самое главное, чтобы он был не черный и без примеси крови.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться слизь может присутствовать
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет соответствует возрасту (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью ,зловонный )
К сожалению колики не лечатс