Стоматит после удаления глубокого кариеса
После удаления кариеса появился стоматит , сначала маленькие точки , с первого дня начал лечить хлоргексидином , холисалом , ротоканом , уже 3-ий день , очаг воспаления увеличился
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей. Добавьте фотографии в полости рта, пожалуйста. Воспаление слизистой оболочки может появиться на фоне снижения иммунитета, травмы .
В подобной ситуации обычно рекомендуется:
-полоскать Хлоргексидином или Мирамистином не более 5-7 дней ,т.к. нарушают баланс микрофлоры;
-полоскать отваром ромашки ;
-Для ускорения заживления пользуются кератопластиками( ранозаживляющие средства)- винилин, масло облепихи, персика или шиповника при отсутствии аллергии;
-при болях и дискомфорте наносят гель Камистад или Холисал (жжет минуту, потом обезболивает)
Ограничивают прием кислой, горячей, твердой пищи.
Как правило, слизистая оболочка восстанавливается в течение 7-10 дней.
Светлана Марсовна, добавил
Увидела фото. Да ,похоже на стоматит. В процессе заживления язвочки покрываются белым фибриновым налетом, его не убирают. Тактика лечения верная, рекомендуется в подобной ситуации подключить ранозаживляющие средства (кератопластики)
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей! Профессиональную гигиену у стоматолога давно делали?
По фотографии похоже на травматическое повреждение.
На 3-4 сутки в независимости от лечения обычно пик воспаления и лишь потом все потихоньку восстанавливается.
По фотографии белое похоже на фибриновый налет, он способствует заживлению.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон 6 таб в день каждые 2 часа по 1 таб 20 дней/Лизобакт по 2 таблетки 3-4 раза в сутки 8 дней.
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте,Андрей)
После лечения Зубов может появиться стоматит. Первые 3-4 дня идет обычно нарастание, только потом на спад пойдет🙏
В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
•После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином, но не более 5 дней иначе есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•ванночки/примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать длительный период.
•после 3-4 дня от начала появления воспаления, местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей!
Слизистую ничем не травмировали ?
Описанные симптомы наиболее характерны для стоматита.
В таких случаях обычно рекомендуют:
-полоскать рот несколько раз в день после еды хлоргексидином 0.05% или мирамистином не более 5 дней
- отвар ромашки или шалфея (если нет аллергии) - хорошо успокаивает слизистую
-Метрогил Дента или холисал — имеет противовоспалительный и антисептический эффект, хорош для профилактики инфицирования.
-Облепиховое масло или масло шиповника — природные ранозаживляющие средства.
Также щадящая диета. Исключите на пару дней горячую, острую, кислую, соленую и твердую пищу, чтобы лишний раз не травмировать слизистую.
Скорейшего выздоровления!)
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей!
По фото заживление идет в пределах нормы. Белое - это фибриновый налет, он является естественной повязкой, которая защищает ранки от инфекции и травм, под ней происходит заживление.
В принципе вы предпринимаете правильные меры, заживление стоматита происходит в течении 5-14 дней, при условии правильной терапии и качественной гигиеной полости рта.
В таких случаях обычно рекомендуется:
1. Соблюдение диеты, избегать острое, соленое, кислое, горячее. Также не рекомендуется прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи)
2. Полоскание полости рта (после каждого приема пищи)
-аптечными антисептиками (хлоргексидин 0,05% (до 5 дней)
- раствором сода-соль (1 чайная ложка соды и 0,5 ч.л. соли на стакан теплой воды)
- затем отварами трав (теплые отвары ромашки или шалфея )- они успокаивают слизистую оболочку.
3. Нанесение заживляющих гелей на область воспаления ( Холисал 3-4 раза в день, Метрогил Дента, Солкосерил дентальный) чистым пальцем или ватной палочкой.
Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для точного ответа. Фото не может передать все нюансы происходящего.Подскажите ,пожалуйста,эти высыпания по всей слизистой или только около зуба ,который лечили?Будет больше информации и легче ответить на вопрос
Андрей, здравствуйте ! Скажите , в коффердаме лечили вам зуб ?
По фото похоже , что травмирована чуть слизистая , но это ничего страшного . И также по фото вижу , что необходима вам профессиональная гигиена полости рта . Сейчас из рекомендаций:
- полоскания отваром ромашки
- обработка мирамистином для полости рта воспаленного участка
- асепта адгезивный бальзам на десну для заживления.
В течение 7-10 дней все заживет .