Хронический пиелонефрит
В 2021 году болел о.пиелонефритом, потом была ремиссия, в 2023 году показывался у нефролога, на узи почек все было хорошо, нефролог дала рекомендации: оам и оак каждый квартал, и после интеркуррентных заболеваний, узи почек и мп 1 раз в год. В прошлом году не успел сделать узи. В этом году сделал, так как в октябре будет военкомат. По итогам узи сказали, что у меня хронический пиелонефрит. Иногда болит поясница. Подскажите, что дальше надо делать? Является ли хрон.пиелонефрит непризывным? И в заключении не сказано, в какой почке именно присутствует пиелонефрит
Принятый ответ
Здравствуйте.
Хронический пиелонефрит ставят не по УЗИ, его ставят по анализам. Для этого госпитализируют и смотрят анализы крови и мочи. Иногда обследуют амбулаторно.
Диагноз ставит уролог. Нефролог оценивает только насколько почки хорошо выводят шлаки