Воспалились почки

Воспалились почки. Год назад уже такое было. Хронический пиелонефрит. Чем полечиться? Нет возможности сейчас сходить к врачу.

Пиелонефрит
34 года
5 Июля ·Просмотров: 154·Анна

Принятый ответ

Добрый вечер.Пиелонефрит -это острое состояние ,воспаление почек ,сопровождающееся повышением температуры тела, болями в поясничной области,возможна дизурия,а также воспаление подтвержденное лабораторно.Как минимум,чтобы понимать есть/нет воспаление,рекомендуется сдать ОАК,ОАМ. По другому ,что-то рекомендовать не представляется возможным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Боли в пояснице есть, температуры нет, частое мочеиспускание есть.

Если температуры нет, речь маловероятно,что о пиелонефрите. Не исключена вертеброгенная люмбалгия. По возможности рекомендуется сдать ОАК,ОАМ,при нормальных результатах обратиться дополнительно к неврологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня пиелонефрит был не раз. Периодически воспаляется до пары раз в год, но уже без температуры. Ранее пила фуромаг 10 дней. Проходило. Также у меня высокая мочевая кислота в крови. Что посоветуете? Какие обследования и как это можно лечить. Мочевая кислота как и проблемы с почками преследуют после родов уже больше 5 лет. Есть еще повышенный инсулин. По женски тоже баквагиноз лечу.

Как бы там не было,пиелонефрит в стадии активного воспаления должен быть подтвержден лабораторно. Только лишт боли в поянсиуе-не показатель активности. Если повышена мочевая кислота и есть боли в суставах ,рекомендуется консультация ревматолога.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Какие жалобы на настоящий момент? Как давно?
При подозрении на пиелонефрит как минимум необходимо сдать общий анализ крови и общий анализ мочи. Не будет лишним сделать посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. В диагностике помогает ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, тянущая боль в пояснице, учащенное мочеиспускание. В прошлом году было тоже самое. Делала узи, вроде там ничего такого не было. Пропила кажется фуромаг и все прошло. Щас видимо простыла и опять. У меня иногда по жизни это бывает.

На пиелонефрит не похоже по жалобам, ещё цистит вероятен.
Без осмотра невозможно точно ответить. Дообследование могло бы прояснить ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сем мочевой не ноет. Конкретно побаливают почки. Еще у меня достаточно высокий уровень мочевой кислоты в крови. Думаю тоже связано с проблемами с почками. Что посоветуете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пиелонефрит с температурой был после первого ребенка около 4,5 лет назад. После бывают иногда обострения если подстыну. Обычно фуромаг снимает, но не уверенна, что это верное лечение. Хотелось бы вылечиться уже навсегда и чтобы как то нормализовалась мочевая кислота

Нормализация уровня мочевой кислоты занимаются терапевты. Настоящий пиелонефрит без температуры, без озноба не бывает. Болеть в области почек может и из-за неврологических причин

Принятый ответ

Добрый день , даже учитывая жалобы достоверно нет данных за пиелонефрит. Возможно есть инфекция мочевыводящих путей , но необходимо сдать общий анализ мочи или купить в аптеке тест полоски для экспресс анализа мочи в домашних условиях ( например желтая бабочка )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хороший совет, не знала, что есть такие. Ещё у меня высокий показатель мочевой кислоты в крови. Иногда бывает побаливают суставы. Как это можно вылечить? Какую диагностику может пройти?

Нужно соблюдать диету ( список продуктов запрещенных при подагре скачать в интернете и повесить на кухне),ощелачивать питье ( чай с молоком,чай с лимоном,боржоми ). Общий объем жидкости не менее 2литров. Если при этом уровень мочевой кислоты не снизится,то аллопуринол или более современный фебуксостат на постоянный прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А подскажите, это же нарушение пуринового обмена в почках, оно может быть связано с нарушением работы почек. Это вобще можно вылечить, я имею ввиду причину, а не стмптомы?

глобально причин накопления мочевой кислоты всего 3 : увеличение потребления, увеличение синтеза и снижение выведения. Иногда варианты вместе.
Увеличение синтеза - это генетическая поломка , на нее повлиять не можем .
Снижение выведения-бывает при почечной недостаточности, надо проверить креатинин и скоровсть клубочкой фильтрации. Если норма, но эта причина отпадает
ну и 3 - избыток поступления, на него мы повлиять можем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие анализы сдать? А как понять, если поломка генетическая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не ем много красного мяса если что. В основном ем овощи и белок (курица, индейка, яйца, творог). Стараюсь не есть мучное, сладкое (если только с заменителями), крупы, картошку, макароны. Не понимаю, что я могу есть не так. Среди овощей: все. Капуста, броколли, кабачки, огурцы, помидоры и тд, зелень

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня есть лишний вес и инсулин повышен. Может ли это играть роль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как раз пытаюсь снизить вес, но очень плохо уходит.

пурины не только в красном мясе .если есть избыточный вес и инсулинорезистентность, то избыточное потребление это и есть наиболее вероятная причина .Генетические проблемы - маловероятны, они проявляются еще в раннем детстве

Принятый ответ

Здравствуйте, при отсутствии повышения температуры тела, маловероятно наличие воспаление почек. Но обязательно сделайте УЗИ почек мочевого пузыря
Общий анализ мочи, крови
Назначают приём нефробест 1 капсулы 2 р/ д 28 дней и далее его назначают через 3 месяца приём в качестве профилактики.