Камень в почке

Здравствуйте. Хронический пиелонефрит с конца 90х годов. Планово пошла на узи. В правой почке обнаружен камень. Узист сказал, что ничего делать не нужно. Уролог сказала сделать МСКТ с контрастом, но на данный момент у меня нет средств провести дорогостоящее обследование. Очень боюсь, что камень может "пойти". Через неделю собираемся в отпуск. Сейчас ничего не беспокоит. Результаты узи и последние анализы крови прилагаю. Мочу сдавала в марте - норма. Стоит ли волноваться и что-то предпринимать?

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Не увидел результат общего анализа мочи. Если сдавали, то приложите.
Камень относительно небольшой, чашечковый, представляет на данный момент только потенциальную опасность.
Если жалоб нет, общий анализ мочи в норме, то пока перед отпуском можно ничего не принимать. Срочности нет. Возьмите только с собой, особенно если отдых зарубежный спазмолитики и анальгетики на всякий случай.

Какие конкретно препараты и в каком виде? Мочу сейчас приложу.

Потенциальная опасность в том, что он может начать выходить?

Иногда бывают покалывания с правой стороны, возможно, как раз в районе почки.
И, например, сегодня утром я сходила в туалет помочилась, но через 5-10 минут сходила ещё раз, совсем немного. Болей нет, на цистит не похоже.

Да потенциальная опасность, если вдруг камень начнет выходить и может спровоцировать почечную колику. Но размеры позволяют надеяться на самостоятельное отхождение, без вмешательства.
С собой
Канефрон Н, Галидор, Кеторол экспресс в таблетках. Диклофенак свечи.

Если боль начнется и буду предполагать, что камень пошел, ехать в больницу?
Планируем отпуск в России.

В принципе, все можно будет купить в таблетках на месте. Но самые первый препарат какой, срочный который? Диклофенак?

Пить согласно инструкции, если появится боль?

Коль в России, то всё упрощается..
Кеторол экспресс

И на Ваш взгляд, нужно ли делать МСКТ? Дорогостоящее удовольствие, конечно))
И стоит ли после отпуска что-то начинать пить из препаратов для вывода или растворения камня?

Спасибо большое за подробные ответы! Вы меня очень успокоили!

Можно не торопиться. По возвращении пропейте курсом Цистон по 2 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев. Сделайте УЗИ почек и далее по результатам

Огромное спасибо за консультацию 🙏

Хорошего отдыха!
🤗🙌

Принятый ответ

Добрый вечер.Ваш возраст?
УЗИ почек выполнено на пустой мочевой пузырь?

34 года. Насколько я помню, да, на пустой.

По гинекологии все хорошо? Нет ли миомы больших размеров?

Была на узи два дня назад. Все в норме.

Если УЗИ почек было выполнено на пустой мочевой пузырь,тут больше смущает ни камушек,а расширение лоханки.Норма до 15,у Вас 30 мм.
КТ в любьом случае стоит пройти,чтобы выяснить причину.
Для начала можно выполнить еще одно УЗИ у другого специалиста строго на пустой мочевой пузырь.Если описание будет аналогичное,КТ с контарстом обязательно выполнить.

У меня хронический пиелонефрит с конца 90х годов. Я написала об этом.

Я прочла описание.Пиелоэктазия -это результат нарушение дренажа мочи,чаще стриктуры. Незначительная пиелоэктазия может быть косвенным признаком пиелонефрита,но такое описание может быть только в остром периоде и никак не 30 мм.

Добрый вечер.Ваш возраст?

Принятый ответ

Здравствуйте. По узи описывают гидронефроз. В таких случаях для поиска причины гидронефроза рекомендуется пройти КТ мочевыделительной системы с контрастированием. Контроль за общим анализом мочи. Пока можно порекомендовать ренотинекс по 2 к 3 раза в день, средняя продолжительность в течение 1 месяца.
В крови повышен уровень холестерина, триглицеридов, для того, чтобы уменьшить риски возникновения сосудистых заболеваний, рекомендован Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день, средняя продолжительность - в течение 6 - 8 недель. Рекомендовано соблюдать гипохолестериновую диету.
После рекомендовано сдать липидограмму и в зависимости от полученных результатов продолжительность применения может измениться.

Сейчас пью курс Дюспаталина и Урсосана

Понятно, видимо гастроэнтеролог назначил.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить камень не должен беспокоить в ближайшее время. Обычно в таких случаях рекомендуют питьевой режим 30 мл жидкости на 1 кг веса в сутки, тщательная интимная гигиена, половой покой, при появлении болей - индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней.

Принятый ответ

Добрый день ! Для точной диагностики камня введение контрастного вещества не требуется.Рекомендуется в таких случаях просто провести мскт почек. УЗИ относительный метод обследования,тактика лечения желательна по результатам КТ