Проблемы с ЖКТ

Боли, повышенное газообразование, жжение, давящие боли на задний проход.Боли при мочеиспускании. Гинекология исключается.

72 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Обычно в таких случаях начинают с дюспаталин 1*2 р / д за 30 мин до еды
эманейра 20 * 2 р / д за 30 мин до еды

ОТ ВЗДУТИЯ И ГАЗООБРАЗОВАНИЯ ХОРОШО ПОМОГАЕТ эспумизан экстра саше, метеоспазмил.

диета с ограничением жирного, жареного, острого, копченого, исключены мята, приправы, молочный шоколад, мороженое, алкоголь, газированные напитки,капуста,виноград, сухофрукты

пройти:узи ОБП +биохимический анализ крови (альфа амилаза,общий и прямой билирубин, алт,аст,кал на общий анализ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описываемым симптомам можно предположить несколько причин:
1. Увеличение геморроидальных узлов, трещины слизистой анального отверстия, воспаление прямой кишки могут вызывать жжение, чувство давления в области заднего прохода, затруднение при опорожнении кишечника

2. Нарушение моторики и/или воспалительный процесс в кишечнике, синдромизбыточного
бактериального
роста.
Для этих состояний характерны: вздутие, повышенное газообразование .
По узи описываются дивертикулез нисходящей и сигмовидной кишок для которых также характерны эти симптомы. Возможно склонность к запорам

3. Боль при мочеиспускании: Стоит исключить цистит

Что делать дальше:
Рекомендуется дообследование кишечника:
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления, при результате более 250 рекомендуется колоноскопия
Кал на скрытую кровь иха методом, при положительном результате- колоноскопия
Дыхательный метаново- водородный тест на сибр ,
Кал на я/г методом парасеп
Консультация и осмотр проктолога/хирурга
Консультация и осмотр уролога

Что можно предпринять сейчас:
Контроль питьевого режима 30 мл на кг веса в сутки
Избегать острой, кислой пищи
Диета fodmap, согласно отзывам людей, уменьшает вздутие и газообразование
При склонности к запорам рекомендуется добавление препаратов псилиума

Принятый ответ

Здравствуйте! Причин для подобного состояния может быть много. Опираясь на результат подобного МСКТ исследования боли могут быть спровоцированы дивертикулами кишечника. Важно в подобной ситуации оценить не только сам факт их наличия, но и степень воспалительного ответа, как системного, так и в просвете кишечника. Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы оценить нет ли системного воспаления, а так же проверить уровень фекального кальпротектина. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности. От этих показателей зависит тактика ведения в подобной ситуации. Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.

При наличии проблем с мочеиспусканием, важно оценить состояние работы мочевыделительной системы и посетить профильного доктора, врача терапевта или уролога. Для исключения проблем со стороны мочевыделительной системы, обычно рекомендуют выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря, а так же общий анализ мочи.

Будьте здоровы!