Нормальные ли анализы?

5 акушерская неделя беременности, 4 неделя по узи. В январе 2025 года была замершая беременность на сроке 1-2 недели. Сейчас на узи порекомендовали сдать кровь на свертываемость из-за предыдущей ситуации, помогите расшифровать анализы, не понимаю, вижу что есть повышенный критерий, сильно ли это плохо? Очень сильно переживаю

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Повышение фибриногена при беременности является физиологичным процессом , это не отклонения в данной ситуации . В целом результаты анализа расцениваются , как нормальные , не переживайте

Юлия Олеговна, я начиталась в интернете, что со второго триместра повышение в норме и распереживалась. Вы меня успокоили, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данный результат анализа без признаков нарушения свертываемости системы крови. Незначительное повышение системы крови являются физиологичным процессом и не станет причиной прерывания беременности .

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь, при беременности показатели коагулограммы изменяются в сторону гиперкоагуляции (сгущения крови).
Это нормально, так как предстоят роды и кровопотеря и организм физиологически вырабатывает больше факторов свёртывания крови, чтобы не погибнуть от кровотечения.
Показатели же лаборатории не учитывают период беременности в референсных значениях. Так, например, фибриноген в третьем триместре в норме может быть вовсе до 7,5г/л.
Поэтому, не волнуйтесь, всё у вас в порядке.

Принятый ответ

Добрый день. Обращает на себя внимание небольшое повышение фибриногена, однако, для беременности это допустимо.

Другое дело , что коагулограмма никак не прогнозирует причину прерывания Вашей предыдущей беременности. Вообще никакой связи.
Обратитесь , пожалуйста , к гематологу , можно онлайн , специалист Вас сориентирует какие обследования реально могут исключить или подтвердить гематологические причины прошлой потери беременности .

НО. Если потеря была одна , это в принципе не нуждается в дообследовании. Бывает в жизни здоровой женщины.

Принятый ответ

Добрый день.
Принято считать, что норма фибриногена при беременности до 6 - 7 г/л. Однако, учитывая то, что были в анамнезе потери, рекомендуют дополнительно проконсультироваться именно с гематологом по данному вопросу