Что могло вызвать отек легкого
Добрый день! В июне умер папа. Внезапно. В справке о смерти указана причина повлекшая смерть-отек лёгкого терминальный j81. За три дня до смерти приезжал ко мне бодрый ни на что не жаловался. Но единственное, что перед смертью он сильно пил два дня и на третий умер. При жизни была проблема с накоплением жидкости в сердце ( после аварии) повреждении грудной клетки, бляшки в сосудах (говорил, что 50процентов). За два месяца до смерти делал узи сердца и там было 300 мл, но ему отказали в откачке, сказав, что откачивают только если больше 500-600 мл. По справке о смерти не понятно от чего отек. Если бы был инфаркт, то наверно указали бы в справке. Помогите пожалуйста понять от чего все-таки он умер. Про алкоголь в справке тоже ни слова. Мне его жена сказала, что он пил 2 дня и сильно. Может жидкость все-таки роль сыграла? Справку прилагаю
Здравствуйте! Основным заболеванием и причиной смерти указана ишемическая болезнь сердца а отек легких как острое состояние ее осложнившее и причина смерти непосредственно. Ишемическая болезнь это и есть бляшки в сосудах сердца которые медленно растут и нарушают кровоток - большинство пациентов не обращают внимание на жалобы и не принимают должного лечения к сожалению и бляшки эти растут . Алкоголь конечно тоже сыграл роль усугубив и без того нарушенный кровоток в сердце и вызвав сердечную недостаточность и отек легких на этом фоне - то есть сердце не справилось со своей работу качать кровь.
Здравствуйте. Отек легких это непосредственная причина смерти. Самостоятельным заболеванием не является, обычно это осложнение. Как основное заболевания указана ишемическая болезнь сердца. Это как раз бляшки, о которых вы говорили. Чаще всего такое осложнение возникает на фоне ухудшения течения ишемической болезни сердца (обычно на фоне инфаркта, но его бы указали в справке). А так же отек легких развивается на фоне ухудшения течения сердечной недостаточности или при резком скачке давления (гипертонический криз). Эти состояния могли усугубиться на фоне злоупотребления алкоголем
Принятый ответ
Здравствуйте, примите соболезнования , очень жаль вашего близкого человека !Отек легких -это прямая причина смерти -острое состояние, которое возникло , вероятно , на фоне ишемической болезни сердца ( бляшки в сосудах сердца нарушили кровоток , возможно на фоне приема алкоголя и повышения нагрузки на миокард , насосная функция сердца упала, оно перестало справляться с перекачиванием крови и случился отек легких ) , так же отек могло спровоцировать резкое повышение артериального давления на фоне алкогольного опьянения .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Примите соболезнования.
Согласно справке, причиной смерти послужила ишемическая болезнь сердца, а отёк лёгких является фатальным её осложнением.
К сожалению, бляшки в 50 процентов при отсутствии адекватного лечения могут прогрессировать, вплоть до полной закупорки сосуда. Либо же могут возникнуть факторы, которые приведут к нестабильности бляшки, тромбозу и возникновению фатальным осложнений в виде отёка легких или опасной аритмии.
К сожалению, таким фактором является алкоголь. Тем более он вымывает из организма калия, магний, что повышает риск срыва ритма, а аритмия, в свою очередь, в том числе приводит к отеку лёгких.
Спасибо Вам.