Опишите пожалуйста ЭКГ ребенка

Добрый день, делали ЭКГ для справки на футбол, нужно расшифровать его

5 лет

Принятый ответ

Добрый день. По результату ЭКГ отмечается полная блокада правой ножки пучка Гиса. Это требует внимания и ко6троля Подскажите, ранее эта блокада была или появилась только сейчас? Есть какие-то жалобы со стороны сердца?
Возможно, ребёнок болел какими-то тяжелыми инфекциями в ближайшее время?

Добрый день, была неполная блокада

За месяц может где то болел

Чем болел?
Можно увидеть предыдущий результат ЭКГ? Есть жалобы?

Загрузила, жалоб нет

Обычной простудой

В подобной ситуации рекомендуется выполнить узи сердца
Сдать анализы : общий анализ крови, срб, кфк-мв, тропонин i
Повторить экг через месяц

А возможны какие отклонения, если ЭКГ делали на взрослом аппарате, не на детском?

Нет

Мы переделали с нагрузкой только сейчас, приложила файл

Можете посмотреть

Здравствуйте
По этому ЭКГ блокада неполная
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса патологией не считается
Но
Контроль узи и ЭКГ обычно рекомендуют сделать через 1-2 месяца

Другой врач Написала что полная блокада

Здравствуйте
Данных за полную блокаду недостаточно
Повторить экг через месяц

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный, частота пульса в норме, нарушения ритма не выявлено; полная блокада правой ножки пучка Гиса может появится у детей после перенесенной инфекции , восполнения; укорочение PQ, чаще всего , это особенность проведения импульса ;

Скажите ,пожалуйста, ребенок переносил , какие то инфекции, воспаление?

Добрый день, месяц назад болел обычной простудой, но мой и перенести что то скрытно, через два дня после этого прикладывался, и подкашливал чуть чуть

Мог

А эхо кг делали?

21.10

Эхо нет

Это что то серьезное?

Полная блокада у детей чаще всего возникает после перенесенной инфекции, и в таких случаях , рекомендуют выполнение Эхокг , если по результатам Эхо все нормально, значит поводов для беспокойства нет, ребенок живет обычной жизнью, просто контроль ЭКГ через 6 мес

Кровь последний раз когда сдавали ?

Добрый день! А возможны какие отклонения, если ЭКГ делали на взрослом аппарате, не на детском?

Нет, от этого не может что то изменится, на детском просто сами электроды , которые накладываются меньше и все

Принятый ответ

Здравствуйте! Ритм синусовый, это хорошо, так и должно быть.
Норма ЧСС в 5 лет 80-105 ударов в минуту.

Горизонтальное положение ЭОС может быть нормой у детей.

Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - вариант нормы для детей, лечения и наблюдения не требует.
А вот полная блокада вызывает вопросы. Так как она обычно появляется после какого-либо воспарения в сердечной мышце, либо после операции на сердце.

В подобных случаях рекомендуется выполнить узи сердца на аппарате экспертного класса, а также повторить ЭКГ и сравнить результаты.

Аппараты все одинаковые, результаты зависят в большей степени от доктора, который их шифрует. Есть врачи функциональной диагностики, которые шифруют в основном взрослые пленки ЭКГ, а есть те, что шифруют только детские. Так как пленки ЭКГ взрослого и ребёнка отличаются.

Можете посмотреть?

Исходное ЭКГ в норме, блокада неполная.
После нагрузки нет прироста ЧСС, скорее всего потому что нагрузка дана минимальная и организм на нее не среагировал.
Можете прикрепить саму пленку ЭКГ? Хочу оценить размер блокады и понять полная она, или все-таки неполная.

Прикрепила

Приседал раз 11

Этого конечно мало

Так сказали нам

На ЭКГ все-таки больше данных за полную блокаду, т.к. норма ширины комплекса QRS у детей в пять лет - 0,5-0,9 сек, а на ЭКГ ширина - 0,10 сек - а это уже больше нормы.

Я понимаю, но все-таки из-за такой маленькой нагрузки, ЭКГ после нагрузки - не совсем информативно.

0,8 стоит QRS

Конечно, чтобы более точно оценить QRS, то надо эту пленку шифровать самой, с помощью циркуля. Но на глаз, QRS именно в V1, где расположена блокада, больше 0,8.

Ну может там 0,9

Возможно, поэтому доктор и выставил неполную блокаду в заключении.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию электрокардиограммы от марта 2025 года наблюдается неполная блокада, спустя полгода , сейчас поставили уже полную блокаду. При этом я вижу, что Вы делали в одной клинике, у одного врача, как правило в таком случае врач смотрит сам в динамике , не ошибается.
Скажите , в течении полугода болел ли чем-то ребенок по инфекционным болезням?
И есть ли у Вас свежее заключение эхокардиографии?

Свежее от 21.10

Добрый день

В течении полугода конечно болел

От 21.10 электрокардиограмма, я ее вижу, и написала про нее, что на ней определяется полная блокада.
Я хотела уточнить про эхокардиографию, по другому называют узи сердца, Вы делали в октябре?

Нет

Сегодня будем делать

Хорошо, напишите здесь в диалоге. Как прикрепите Эхокардиографию, я посмотрю, напишу , что будет видно

В данной электрокардиограмме проявляется неполная блокада, как и в марте. Неполная блокада не является противопоказанием к занятию спорта. Поэтому ребенок может заниматься в секции.
И все таки рекомендую, когда будет возможность пройти Эхокардиографию (узи сердца), исследование показывает структуру сердца.
Скажите , я могу Вам еще помочь?

Спасибо, обязательно пройдём

Сейчас мы делали в детской клинике

До этого было во взрослой

Это лучше ЭКГ чем прошлое?

Конечно, лучше! Вам исключи серьезный диагноз) поэтому занимайтесь спортом в удовольствие)
Сделаете эхокардиографию, обращайтесь, буду рада Вам помочь!

Другой врач написала что полная блокада по ЭКГ

Я могу лишь интерпретировать то, что Вы прикрепили. В описании стоит неполная блокада. На пленке есть вероятность полной, но всё же тот врач , который описывает пленку видит ее лучше на прямую и считает по ней, чем через экран.
Я понимаю, Ваше сомнение, возможно стоит продолжить заниматься спортом, а через 1 месяц повторить электрокардиограмму, чтобы посмотреть в динамике, как будет реагировать сердце на нагрузку.

Поняла

Скажите, я могу еще Вам помочь?

Принятый ответ

Здравствуйте!
На ЭКГ синусовый ритм ( правильный), ишемии нет, нарушений ритма сердца нет. Частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы. Полная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проведения импульса, требующая контроля.
В плановом порядке рекомендуется УЗИ сердца, контроль экг через 1 месяц, сдать анализы: тропонин, кфк мв, оак

Добрый день

Я прикрепила ЭКГ с нагрузкой

Сделали только сейчас

По экг ритм синусовый, неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Не является противопоказанием для занятия спортом.

Другой врач написала что полная блокада

0,10