Проблемы с легкими
Добрый вечер помоги разобраться. Лежу в больнице уже неделю никаких процедур лечебных не производят. Поставили только дренаж для оттока жидкости с легкого. С июля месяца начались боли в груди в больнице на приеме поставили межреберную невралгия. Но 22 августа стало плохо, в больнице определили жидкость в легком , откачали. Через время она опять собралась. При повторном обращения госпитализировали. Помоги разобраться очень переживаю. Врачи не чего не говорят и лечение не назначают. По вечерам температура 37,6
Здравствуйте. По КТ описана картина воспаления верхней доли левого легкого, осложненной эксудативным плевритом, а также жидкость отмечена в полости перикарда.
По анализам крови СОЭ повышено, что также отражает воспалительный процесс.
Обычно в таких случаях назначают курс антибиотиков, например Цефтриаксон в\мышечно 2 гр в сутки до 10 дней. Контроль КТ грудной клетки, анализов крови как правило рекомендуют через 10 дней после лечения. С уважением!
Скажите пожалуйста это онкология?
Данных за онкопатологию нет.
Вероятнее вирусно-бактериальная инфекция, не исключен туберкулезный процесс.
На туберкулез пришли анализы отрицательные
Принятый ответ
Если Диаскин-тест, посевы мокроты, плевральной жидкости отрицательные, значит данные за туберкулез действительно не подтвердились.
Здравствуйте.
Инфильтративно-очаговые уплотнения паренхимы лёгких, так чаще всего описывают воспалительный процесс в лёгких.
Динамика после дренирования положительная описана, идёт уменьшение количества жидкости.
В анализе крови есть признаки воспалительного процесса.
В таких случаях рекомендуют курс антибиотика широкого спектра (например Цефтриаксон) в течении 10ти дней с последующим КТ контролем дня оценки динамики
Дополнительно рекомендут консультацию фтизиатра, он проведет Диаскинтест и обследует мокроту
Скажите это онкология?
Принятый ответ
По описанию на онкологию не похоже, описан именно воспалительный процесс
Добрый день.
По развернутому анализу крови имеется ускорение СОЭ- как показателя воспалительной активности, также имеется повышение эозинофилов (эти клетки также могут реагировать на воспалительный процесс, но могут повышаться и при наличии аллергии). Дополнительно в таких ситуациях обычно оценивают анализ на СРБ- также маркер воспаления.
По КТ- участки уплотнения легочной ткани левого легкого (верхняя доля и 6 сегмент) + имеется односторонее быстрое накопление жидкости в плевральной полости. В таких ситуациях имеется подозрение на туберкулезную инфекцию. Для дополнительной диагностики в таких ситуациях обычно назначают консультацию фтизиатра, проведение диаскинтеста, исследование мокроты или экссудата (жидкости, которую откачали из плевральной полости), или промывных вод бронхов продувают в результате процедуры- бронхоскопия) на микробактерии методом ПЦР,,люминесцентная микроскопия, посев BACTEC.
Данные изменения в легких также могут быть неспецифическими изменениями (пневмонией), но, как правило, накопление такого большого количества жидкости в плевральной полости и особенно повторное ее появление для этого заболевания не свойственно. В любом случае- в таких ситуациях обычно назначают антибиотики широкого спектра действия, оценка эффективности проводится по повторной КИ через 10-14 дней.
Возможно ли что это онкология?
Принятый ответ
На онкологию, судя по описанию, не похоже. Больше данных за инфекционный процесс.
Но, с учетом быстрого накопления жидкости в плевральной полости обычно также исключают и наличие новообразований.
Добрый день!
В крови отмечаются признаки влспаления. По описанию КТ отмечается воспалительный процесс, осложненный плевритом. В таких случаях назначается курс антибактериальной терапии с последующим КТ-контролем.