Остаточный кашель у ребенка 1г10м

Добрый день. Месяц назад ребенок в садике заболел ОРВИ - температуры не было, только сопли и небольшой сухо кашель, который был в основном по ночам. Педиатр выписала ребенка через неделю, в легких говорит все чисто, остаточный кашель. Две недели ребенок еще побыл дома, ничем не лечила, только проветривание и увлажнитель работал по ночам. Сначала ОРВИ прошел месяц, остаточный кашель так и остался. Сама слушала, хрипов никаких не слышу. Кашель днем редко и сухой, как просто покашливает, а когда укладываю спать, ребенок начинает кашлять сухим кашлем, ночью просыпается, может кашлять около 15-30 минут, потом, когда просыпается, утром откашливается уже влажным и сухим кашлем. Неужели кашель остаточный может длиться так долго? Как его вылечить? Положительной динамики не вижу, день ребенок может вообще не кашлять, а на другой день ночью кашель и днем…

нет
27 лет

Евгения , здравствуйте!
Остаточный кашель действительно может быть около месяца. Важно - наличие положительной динамики.
Ребёнок храпит ночью ?есть насморк ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Валентина, добрый день.
Насморка нет, очень редко бывает что храпит.
По динамике непонятно, день может быть все нормально, кашля нет, на другой день опять ночью кашель и днем немного.

Евгения, здравствуйте!
Частой причиной кашля в этом возрасте бывает постназальный затек- спите с приподнятым головным концом, увлажняйте воздух в комнате; если не поможет Покажитесь очно доктору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Валентина, хорошо, спасибо вам большое за ответ!

Растите здоровыми!?