Течёт нос, слабость, температура 37.1, чихание
Здравствуйте, четвертый день беспокоит слабость, заложенность носа и он очень сильно течёт нос, чихаю, есть немного сухой кашель Принимаю стрепсил, риномарис адванс в нос и порошочки Анвимакс Подскажите, что стоит подключить ещё? Противовирусные не стала принимать Четвёртый день, но лучше не становится, особенно беспокоит течение из носа
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию симптомов можно предположить развитие острой вирусной инфекции
Для уточнения в таких случаях рекомендуют сдать клинический анализ крови и с реактивный белок
Согласно клиническим рекомендациям лечение в таких случаях проводят по симптомам:
▪️Поддержание микроклимата дома для ускорения восстановления слизистых:
·температура воздуха 20–22 градуса
·регулярное проветривание раз в 2-3 ч
·влажность воздуха 45–60%
▪️При боли в горле обычно рекомендуют:
1) полоскать горло раствором ОКИ 2 раза в день 5 дней
ЛИБО
Спреи на основе Бензокаина или Бензидамина, например, Тантум Верде, Септолетте, Оралсепт, Ангидак по 2 впрыскивания 3 раза в день 5 дн
2) Рассасывать пастилки для горла, например, Грамиддин с анестетиком при сильной боли в горле по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней/Стрепсилс по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней
Если горло першит или боль не сильная, рекомендуют рассасывать граммидин без анестетика или любые другие пастилки для стимуляции выработки слюны и увлажнения слизистых
▪️При повышении температуры обычно рекомендуют:
Парацетамол 500 мг (до 6 таблеток в сутки)
Ибупрофен 400 мг (до 4 табл в сутки)
▪️При насморке эффективно промывать нос солевыми растворами(Аквалор, Аквамарис, Долфин) 3-4 раза в день до улучшения состояния
▪️При сильной заложенности носа рекомендуют Отривин/Тизин по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю на ночь не более 5 дней
▪️Обильное теплое питье
▪️При кашле с отделением мокроты:
Может быть рекомендован Мукалтин по 1 таблетке 3 раза в день 7 дней ИЛИ Флуимуцил 600 мг по 1 таблетке 1 раз в день утром 7 дн
▪️При кашле без мокроты обильное питье теплой жидкости рекомендуют
Симптомы болезни обычно проходят в течение 7 дней.
Желаю скорейшего выздоровления и крепкого здоровья🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего это связано с течением вирусной инфекции. В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье, витамин Д 2000 МЕ, витамин С 500 мг, промывать нос аквалор до 5 раз в день 5 дней, ренгалин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней. Если улучшение не наступит, то желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса и очно посетить терапевта для осмотра. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная картина более характерна для размножения вируса в верхних дыхательных путях.
Обильные водянистые выделения из носа очень специфичны для вирусной инфекции.
Действительно более современным является лечение по симптомам.
Обычно рекомендуется
Обильное теплое витаминное питье, морсы - клюква, брусника, облепиха. Постельный режим по возможности.
Увлажнение и проветривание помещения особенно перед сном, так как увлажненные слизистые восстанавливаются быстрее.
Промывание носоглотки и полоскание горла физ раствором/Аквалор/Аквамарич/Линаква и рассасывание препаратов с противомикробным эффектом, например Стрепсилс.
Для снижения заложенности носа сосудосуживающие не более 5-7 дней, например Снуп или Риномарис.
Промывание носа как можно чаще помогает очистить слизистую от вируса, в результате чего выделения обычно становятся менее обильными🙏
Уточните, температура более 37 не поднималась? Сейчас нет обострения аллергии?
Была 37.2 не более, ринит периодически обостряется, приходится время от времени пользоваться нозефрином
А сейчас нос больше течёт, чем закладывает
Более важным является частое промывание носоглотки, что помогает очищать слизистую и снижать вирусное число. На фоне снижения вирусов обильные выделения становятся меньше.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным жалобам не исключается вирусная инфекция .
В таких случаях рекомендуют лечение посимптомное:
Промывать нос изотоническим раствором
Для облегчения болей в горле -Полоскать горло раствором Оки 0,9%
Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней
При температуре выше 38,5 применять ибупрофен 400 мг.
Витамин С 1000 мг 7 дней
Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
От сухого кашля рекомендуют коделак нео по 1 т 3 раза в день 7 дней
А так же Обильное питье, чай с лимоном,морсы.
При неэффективности лечения через 3-4 дня - обычно рекомендуют сдать общий анализ крови , СРБ . Очная явка у терапевту для интерпретации анализов и аускультация легких
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать полный анализ крови, соэ и срб, а также иммуноглобулин Е, чтобв исключить аллергический компонент.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
При сухом кашле Коделак нео по 1 т 3 раза в сутки в течение 7 дней
Обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️
Не было ранее аллергии?
Аллергия на бытовую пыль была раньше, а так же когда начинается цветение закладывает нос часто, приходится пользоваться нозефрином
Сейчас сильно беспокоит щекотание в горле и из за этого возникает сухой кашель
В таких случаях могут рекомендовать добавить к вышеуказанному Зодак по 1 т в сутки в течение 5-7 дней