Наступил на гвоздь + ожог от йода
2 суток назад на работе муж наступил на ржавый гвоздь - он довольно глубоко зашел в ногу, но крови особо не было. Сразу много помазал йодом, забинтовал и продолжал работать физически. Вечером дома снял повязку, обработал антисептиком, намазал левомеколь. Далее вчера и сегодня: мазь левомеколь и бинтую + 1 раз в день делаю солевую ванну в теплой воде 10 минут + вчера начал прием доксициклин. Припухлость осталась снизу и чуть сбоку. Дырка от гвоздя затянулась и оттуда жидкость не выходит (первые сутки что-то мокрело). Температура в первые сутки 36,9, сейчас уже больше суток 36,7. Болевых ощущений особо нет, по ровной поверхности не особо больно наступать, могу ходить. Про вакцинацию-столбняк в течение 20 дней в курсе, сделаю через неделю перед отъездом. Вопросы: 1) продолжать ли ванны с солью? как часто? 2) мазь или чем мазать лучше? компрессы? доп. таблетки? читаю в отзывах про синтомицин - он сильно лучше левомеколя? 3) нужно ли иногда оставлять ногу открытой (например, на ночь) или она должна быть всегда в повязке с лекарством? 4) можно ли в баню завтра вечером? 5) вокруг прокола светлый ореол - это волдырь от йода, в первый день он был больше, сейчас уменьшился, как-будто там внутри жидкость, но кожа сверху довольно плотная. что с этим делать? надо прокалывать? Сверху стопы также волдыри от йода, но более прозрачные и тонкие. что с ними делать? проколоть или ждать? чем обработать? 6) через неделю уезжать на важную работу, связанную с довольно большой физической нагрузкой на стопы. Плюс в той местности затруднен доступ к мед помощи. Что сделать, чтобы максимально ускорить выздоровление? 7) Как перестраховаться, чтобы не было воспаления/нагноения внутри? какие есть четкие признаки этого воспаления? какой анализ это может точно показать? 8) доксициклин сколько точно дней пить? в инструкции написано 5-10 дней, как бы разница большая...
Принятый ответ
Здравствуйте. 1 не поддерживаю. 2 Синтомицин это рацемическая смесь лево - и правовращающего вида хлорамфеникола, Левомеколь содержит только активный левовращающий хлорамфеникол - левомицетин (потому так и называется - лево- изомер молекулы) 3 обычно на воздухе заживление идёт быстрее, но нужно очно осмотреть рану 4 не рекомендую 5. Ничего самостоятельно прокалывать нельзя, это может делать только лично Хирург и медсестра под его руководством 6,7. ОАК с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ и возможно прокальцитонин - показывает наличие и тяжесть бактериальной инфекции, особенно сепсиса и септического шока, также бактериологический посев раневого отделяемого для определения возбудителя и его чувствительности к антибиотикам. Также могут назначить инструментальные методы: рентген, УЗИ, КТ, МРТ 8. Иногда и на больший срок - это решение принимает Врач только очно С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Такие раны максимальное время должны находиться на открытом воздухе, нельзя перегревать, допускать прения.
Левомеколь по эффективности глобально не отличается.
Перегревать в бане такие раны может быть опасно осложнениями.
Ничего вскрывать в таких случаях самостоятельно не разрешается.
В таких случаях необходима очная ревизия и обработка раны у хирурга, там же назначают при показаниях антибиотикопрофилактику.
Ускорить заживление раны обычно не удается, это естественный процесс. Наша задача не допустить осложнений
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки инфицированной раны и химического ожога.
По фото явно признаков нагноения не видно. Рекомендуется очно обратиться хирургу для оценки состояния стопы.
1. Солевые ванночки делать не нужно.
2. Компрессы не нужно. Рекомендуется делать перевязки с мазью левомеколь
3. Пока что стопу лучше держать постоянно под повязкой.
4. Бани нежелательно. В прохладной бане искупаться можно.
5. Пузыри после ожога рекомендуется иссечь у хирурга.
6. Препаратов ускоряющих заживление к сожалению нет.
7. Признаками нагноения могут быть распирающие пульсирующие боли, покраснение стопы, инфильтрат в области стопы, повышение общей и местной температуры.
8. Если нет нагноения, то обычно антибиотики не назначаются.
Мария, здравствуйте!
Визуально всё выглядит удовлетворительно.
Ванночки, компрессы не нужны.
Ногу пока закрывать, например, повязки «Cosmopor».
В данном случае можно воспользоваться таким вариантом обработки (не является рекомендацией к действию — носит исключительно информативный характер; может быть скорректировано после очного осмотра врача-хирурга):
🔹Обработка хлоргексидином или «Зилекса», 2–3 раза/сутки;
🔹Раствор «Бетадин», 2–3 раза/сутки, под повязку.
Обработка последовательная, соответственно.
Этого будет достаточно.
Антибиотики, если это самолечение, не нужны — только по назначению врача ❗
Если не было прививки от столбняка более 10 лет, то есть показания к её выполнению.
Срок постановки вакцины = 20 дн. с момента получения травмы.
Здоровья⚕️