У малыша в 2 месяца много отклонений от нормы по общему анализу крови
Добрый день! Очень пугают отклонения от нормы почти по всем пунктам: риткулоциты выше нормы, тромбоциты что-то ниже что-то выше, нейтрофилы, зозинофилы, лимфоциты, моноциты
Принятый ответ
Виктория , здравствуйте!
Для того чтоб дать более точный и развернутый ответ , положите пожалуйста анализы к вопросу , пока не видно ничего
У малашей свои нормы , не переживайте
Скорее всего референты указаны для взрослых
Не тревожьтесь без повода , там все в возрастной норме.
1. Гемоглобин в норме ( до 6 мес норма от 90 - это не требует лечения , физиологическое состояние , в 6 месяцев нужно ввести мясо в рацион для профилактики анемии )
1. Эритроцитарные индексы и эритроциты находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Значит признаков анемии или латентного дефицита железа , дефицита витаминов группы В ( В12 и В9) - нет.
3. Гематокрит в норме ( иногда может быть немного повышен если нарушен питьевой режим , или накануне анализа не выпили воду)
4. Лейкоциты ( это общее значение всех форм в лейкоцитарной формуле ) - в норме. Значит воспалительных процессов в организме нет. ( норма от 5 до 17)
5. Скорость оседания эритроцитов ( СОЭ) - это еще один маркер воспаления.
Он не специфический. Изолированно может повышаться по разным причинам. У детей норма до 15-20.
6.Лимфоциты и нейтрофилы в норме
7. Базофилы и эозинофилы в норме. Значит признаков аллергии или глистной инвазии нет. Так же они могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях
8. Моноциты в пределах возрастной нормы. Являются маркером вирусной инфекции в организме.
9. Тромбоциты и тромбоцитарные индексы ( MPV , P- CLR ) - в норме. У детей могут достигать до 500. Даже если немного повышаются это диагностически не значимо. Небольшое повышение может быть без патологических причин. В целом общий анализ крови очень переменчив , организм постоянно борется, иммунитет работает и небольшие изменения могут быть даже в течении дня!
Если остались вопросы -
Рада помочь
Анжелика Тажутдиновна, спасибо огромное!
Виктория , Рада помочь , растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме. На нормы на бланке в детских анализах не смотрим, чаще всего они не по возрасту.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.( в крови больше лимфоцитов, чем нейтрофилов/ гранулоцитов)
Тромбоциты у детей норма 150-500 ( до года допустимо до 700)
Лейкоциты 4-15 ( до года до 17)
Нейтрофилы не менее 0,7
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные результаты ОАК говорят о норме.
Тромбоциты норма до 700.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет жизни, что также является нормой.
На процентное повышение эозинофилов не ориентируются, если абсолютные значения в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами анализа.
1)эритроциты, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту,гемоглобин соответствует нормальным значениям.
Признаков латентного дефицита железа и анемии нет.
2)лейкоцитарная формула соответствует возрасту (в норме у детей до 4-5лет нейтрофилы снижены, а лимфоциты повышены),уровень лейкоцитов соответствует возрастной норме (норма от 4) .
Анализ крови без признаков воспаления.
3)тромбоциты в норме (норма от 150 до 700).
4)базофилы,моноциты и эозинофилы норма (в первую очередь ориентируемся на абсолютное отношение эозинофилов и моноцитов -оно в норме).
Анализ крови соответствует нормальным значениям по возрасту.
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет
(У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемоглобина от 90 )
Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет , отклонения в процентах не информативно
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет , отклонения в процентах не информативны главное оценивать в абсолютных значениях
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 600
Ретикулоциты это молодые клетки эритроцитов ,повышение свидетельствует о созревание новых эритроцитов
Монолиты повышаются при контакте с вирусную инфекцией ,еще могут повышаться после вакцинации