Интерпретация анализа крови
Здравствуйте! Прошу проконсультировать по следующему анализу крови, ребенок 7 лет (девочка). Вот те показатели, которые выходят за границы нормы: Гематокрит 41.1* Эритроциты 5.18* млн/мкл Тромбоциты 550* тыс/мкл Моноциты, % 11.2* % 3.0 - 9.0 Базофилы, % 1.5* % < 1.0 Моноциты, абс. 1.00* тыс/мкл 0.00 - 0.80 Эти показатели в норме: Гемоглобин 13.6 г/дл 11.5 - 14.5 Лейкоциты 8.91 тыс/мкл 4.50 - 13.50 Базофилы, абс. 0.13 тыс/мкл 0.00 - 0.20 Нейтрофилы (общ.число),% 47.4 % 42.0 - 66.0
Добрый день, Ирина!
Есть повышение тромбоцитов, но если в недавнем прошлом было ОРВИ и другое воспалительное заболевание - то это может быть следствием воспалительной реакции.
Об этом же говорит повышение абсолютного числа моноцитов.
Повышение эритроцитов не значимое, т.к. гемоглобин в предела референтных интервалов. Можно заподозрить легкий дефицит железа. Можно сдать ферритин и СРБ.