Консультация терапевта /

Анализы — вопрос №168246

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться с анализами RDW-SD 38,5 фл при норме 42-53.6. RDW - CV 11,9% при норме 12.2-15. Тромбоциты 405.00 при норме 149.11-358.42. Тромбокрит 0.40 при норме 0.18-0.38. АЛТ 33,3 при норме менее 33,0. Остальные показатели в норме

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Возможно скрытый железодеффицит. По данным ВОЗ норма тромбоцитов до 450.000. Считать их лучше по ФОНИО вручную. Такие отклонения АЛТ отдельно от жалоб расшифровывать неверно. Попробуйте загрузить анализы и описать жалобы.
Принятый ответ
Клиент
Аида, Постоянные боли слева от пупка

Педиатр
Здравствуйте какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Елена, Постоянные боли слева от пупка.
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Какие жалобы сейчас есть?
Принятый ответ
Педиатр
Фгдс, кал на дисбактериоз кишечника, узи брюшной полости делали?
Клиент
Елена, по фгдс гастродуоденит, по узи диффузные изменения печени и поджелудочной
Педиатр, Врач УЗД
Опишите пожалуйста характер болей по- подробней и точную локализацию(в верхней или нижней части) ФГДС не делали? Остеохондроза грудо- поясничного отдела позвоночника нет?
Педиатр
Хеликобактер пилори исключён?
Клиент
Елена, да
Педиатр
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Лечение гастрита получаете?
Клиент
Елена, омепразол по 1 тб утром, при боли тримедат, фестал
Педиатр
Здравствуйте! Сделайте копрограмму, кал на бакпосев
Пейте дюспаталин- 1*3 РД месяц между приемами пищи
Песан р на ночь месяц
До еды фосфалюгель х з р д за полчаса

По крови абсолютно некритичные изменения .
Тромбоциты достовернее считать вручную по Фонио

Ничего холодного сырого газообразующего газированного грубой клетчатки цельного молока, агрессивных вкусов .

Принятый ответ
Педиатр
Можно лобавить аллохол
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , отклонения совершенно незначительны , тромбоциты могут повышаться при менструации, при любых небольших воспалениях, например
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Изменения незначительные, возможно, недавно болели чем-то воспалительного характера. А возможно, что это ваша индивдуальная норма. Можно пересдать ОАК через 2 недели и посмотреть изменения. Тромбоциты пересчитать вручную, сдать сывороточное железо и тканевой ферритин. Лишнего веса нет?
Клиент
Ольга, рост 178, вес 86
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Отсюда и АЛТ чуть выше нормы. И есть диффузные изменения в печени (это, скорее всего, стеатоз - отложение жировой ткани)
Педиатр
Попейте урсосан 10-15 мг на кг веса в сутки 2_3 мес. Алт снизится
Гомеопат, Терапевт
постоянные боли- лечите позвоночник