Анализы
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться с анализами RDW-SD 38,5 фл при норме 42-53.6. RDW - CV 11,9% при норме 12.2-15. Тромбоциты 405.00 при норме 149.11-358.42. Тромбокрит 0.40 при норме 0.18-0.38. АЛТ 33,3 при норме менее 33,0. Остальные показатели в норме
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможно скрытый железодеффицит. По данным ВОЗ норма тромбоцитов до 450.000. Считать их лучше по ФОНИО вручную. Такие отклонения АЛТ отдельно от жалоб расшифровывать неверно. Попробуйте загрузить анализы и описать жалобы.
Аида, Постоянные боли слева от пупка
Принятый ответ
Здравствуйте какие жалобы?
Елена, Постоянные боли слева от пупка.
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие жалобы сейчас есть?
Фгдс, кал на дисбактериоз кишечника, узи брюшной полости делали?
Елена, по фгдс гастродуоденит, по узи диффузные изменения печени и поджелудочной
Опишите пожалуйста характер болей по- подробней и точную локализацию(в верхней или нижней части) ФГДС не делали? Остеохондроза грудо- поясничного отдела позвоночника нет?
Хеликобактер пилори исключён?
Елена, да
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Лечение гастрита получаете?
Елена, омепразол по 1 тб утром, при боли тримедат, фестал
Принятый ответ
Здравствуйте! Сделайте копрограмму, кал на бакпосев
Пейте дюспаталин- 1*3 РД месяц между приемами пищи
Песан р на ночь месяц
До еды фосфалюгель х з р д за полчаса
По крови абсолютно некритичные изменения .
Тромбоциты достовернее считать вручную по Фонио
Ничего холодного сырого газообразующего газированного грубой клетчатки цельного молока, агрессивных вкусов .
Можно лобавить аллохол
Принятый ответ
Здравствуйте , отклонения совершенно незначительны , тромбоциты могут повышаться при менструации, при любых небольших воспалениях, например
Анастасия, спасибо
Добрый день. Изменения незначительные, возможно, недавно болели чем-то воспалительного характера. А возможно, что это ваша индивдуальная норма. Можно пересдать ОАК через 2 недели и посмотреть изменения. Тромбоциты пересчитать вручную, сдать сывороточное железо и тканевой ферритин. Лишнего веса нет?
Ольга, рост 178, вес 86
Отсюда и АЛТ чуть выше нормы. И есть диффузные изменения в печени (это, скорее всего, стеатоз - отложение жировой ткани)
Попейте урсосан 10-15 мг на кг веса в сутки 2_3 мес. Алт снизится
постоянные боли- лечите позвоночник