Консультация детского невролога /

Крутится грудничек во сне — вопрос №1396704

Доброе утро! малышу 4 месяца и 23 дня, стала замечать последнее время когда после ночного сна именно под утро начинает просыпаться крутится то головой то ножками, ночью кушать не встаёт, ложимся где то в22:30 -23:00.стала переживать из за чего он так, руки постоянно во рту.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Перед утренним пробуждением детки спят более поверхностно и чутко-это нормальное явление.
Причинами могут быть-скачки в развитии(новые навыки),приближающийся синдром прорезывания зубов.
У деток выражен сосательный рефлекс,поэтому если ребенок не сосет соску,то чаще всего малыш начинает сосать кулачки.
Это тоже нормальное явление.
Купайте малыша в ванночках с магниевой солью.Они помогают малышам избегать повышенной возбудимости.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, https://disk.yandex.ru/i/2UKwsWmu6iTtBg посмотрите пожалуйста, днём спит нормально не крутится

Клиент
Ирина, мы соску с роддома сосем)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видео все хорошо)))
"мы соску с роддома сосем)"-значит,не всегда ее сосет,раз в периодически обсасывает ручки.
Но,в любом случае,у вас все нормально.
Клиент
Ирина, спасибо)) то я стала переживать,что так крутится,и пальцы щас лежит все во рту)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это абсолютная норма-не переживайте.
Клиент
Ирина, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по вашему описанию критичного ничего нет, такое может быть при регрессе сна или скачке роста, сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, витамин д в первой половине дня, можно сдать ОАК, по НСГ было все хорошо?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, да мы делали нсг все хорошо.https://disk.yandex.ru/i/2UKwsWmu6iTtBg вот видео
Детский невролог, Невролог, Педиатр
отлично, тогда наблюдайте, пока ничего критичного не вижу, можно попробовать еще магниевую ванну(она обладает расслабляющим эффектом).
Клиент
Юлия, днём спит нормально,
Детский невролог, Невролог, Педиатр
то что вы описываете полная норма.
Клиент
Юлия, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте) не переживайте, всё так, как и должно быть. Перед пробуждением ребёнок может крутится
Руки во рту связаны вероятно с движением зуб в толще дёсен, ещё задолго до появления видимого прорезывания зуб уже начинает идти в толще, это как правило беспокоит ребенка