Давит грудь, лёжа перед сном жжёт

Здравствуйте, давит грудь постоянно уже четвёртый день после как я понял стресса, такое было и раньше зимой, тогда к этим симптомам добавилась жуткая тревога , здавал анализы на щитовидку и тд всё в норме, феритин понижен был я пропил железо месяца два, холтер и УЗИ сердца я прикрепил, делали триста раз ЭКГ и года довило в груди скакало давление и пульс, делали ЭКГ по скорой три раза вызывал всё хорошо результаты прикрепил, и ещё один момент пульс до стресса 70-75 я себя хорошо чувствую а после пульс вечером доходит 60 64 и как будто приглушенно бьётся, сейчас вот давит вечером спать ложился вся грудь огнём горит боюсь что сердце начинаю про это думать

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по исследованиям все хорошо!
По узи сердца камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. По экг ритм синусовый, патологичеких изменений нет, ишемии нет.
Скорее всего, на фоне тревожности ощущаете дискомфорт в груди, за счёт активации нервной системы.
В таком случае хорошо работают успокоительные препараты, антидепрессанты

Наталья Евгеньевна, ситуация следующая я был у психолога, мне назначили золофт вот пью сейчас, плюс тералиджен на ночь, зимой тералиджен и препарат железа помог мне с болями в груди, сейчас тералиджен вроде пью а грудь давит, вбил себе в олову что у меня ишемия и всё, и ещё скажите пожалуйста почему именно после стресса когда грудь начинает давить и после пульс уменьшается он вроде и в норме но как то приглушенно бьётся, я из за этого начинаю тревожится

Поняла. У вас нет данных за ишемию!
Если один тералиджен не работает, то можно рассмотреть усиление терапии

Наталья Евгеньевна, посоветуйте что выпить с тералидженом чтоб грудь не давило, пожалуйста

Можно возобновить золофт, раз ранее был эффект от комбинации

Наталья Евгеньевна, я золофт пью только седьмой день, а зимой помогало препараты железа мальтофер так как был дефицит железа и тералиджен тогда стало лучше, а сейчас пью золофт и тералиджен и пока грудь не проходит, хотя тералиджен я уже долго принимаю по 2,5 принимал на ночь, может уже превыкание к нему наступило?

Для раскрытия действия золофта еще мало времени прошло, необходимо подождать.
И дозу тералиджене можно немного увеличить, до целой таблетки вечером

Наталья Евгеньевна, это зимой я пил 2.5 , а сейчас 5 на ночь

Поняла. Тералиджен можно использовать и два раза в сутки под контролем самочувствия

Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам пройденных инструментальных исследований все хорошо с сердцем.
Такие симптомы могут наблюдаться при тревожности, стрессовых ситуаций, переутомлений , недосып и т.д..
В таких случаях рекомендуется консультация психотерапевта для подбора успокоительных препаратов.
Если будут вопросы, обращайтесь.
Будьте здоровы!😊🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте ! По результатам обследований данных за ишемию ( которая может вызывать подобные симптомы ) нет . Признаки ранней реполяризации по заключению холтер не рассматривают в вашем возрасте как признак ишемии .
Скорее всего жжение в груди связано с заболеванием нейро мышечного характера или как кардио невротические проявления при тревожном расстройстве . Нужно консультироваться с неврологами и психо тераревтами

Принятый ответ

Здравствуйте.
По Холтеру ничего подозрительного не выявлено, по эхо нет отклонений.
Длительность боли может быть на на фоне стресса, так и на фоне проблем с позвоночником, с пищеводом, желудком.
Не направляли на другие обследования, чтобы исключить внекардиальные причины боли?
Какие-то успокоительные препараты принимаете?

Наталья Владимировна, зимой когда было также мне назначали тералиджен и мальтофер так как у меня был феритин 20 я пропил железо 2,5 месяца а тералиджен с тех пор по 2.5 пил на ночь, сейчас назначили золофт пью седьмой день плюс тералиджен на ночь но грудь так и болит и жгёт, может уже превыкание к тералиджен у началось, забил себе голову что у меня ишемия и всё тут, желудок в норме, грудной и шейный остеохондроз ещё есть у меня, УЗИ абдоминальное делали только селезёнка увеличена была

Возможно либо реакция на золофт (дает побочный в виде изменения чсс, давления). Тем более 7 дней приема и 4 дня боли в груди. Не исключается связь с приемом препарата.
Либо все же искать внекардиальные причины (начала бы с фгдс для исключения проблем со слизистой пищевода и желудка, могут быть стрессовые эрозии и язвы, консультация невролога для исключения неврологических болей).

Наталья Владимировна, спасибо за ответ

Будьте здоровы!)

Принятый ответ

Здравствуйте ! На основании предоставленных обследований данный за острую сердечную патологию нет . Причины болей и жжения в грудной клетке могут быть связаны с патологией нервной системы или с воспалением желудка и двенадцатиперстной кишки . В таких случаях обычно рекомендуют дополнительно пройти ФГДС и обратиться за очной консультацией невролога .

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Ранняя реполяризация желудочков является вариантом нормы, это особенность проведения импульса, опасности не представляет, поэтому не переживайте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
Описываемые вами жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому. Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет, чего у вас нет. Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. На пустом месте они не образуются.
Поэтому не волнуйтесь, всё в порядке.

Алена Германовна, а почему после того как стресс, грудь начинает давить и начинает пульс 60 57 на ночь а до стресса было 70 75 и чувство такое что он приглушённый

Мышцы приходят в тонус ввиду стресса