Потливость ног

здравствуйте, подскажите, давно сильно потеют ноги и неприятный запах от них, обращался с такой проблемой уже, сдавал анализы, раньше был запах уже скоро после их мытья, делал ботулотоксин , запах чуть стал меньше, но после того, как похожу в обуви пару часов запах уже будет наблюдаться, хоть и пользуюсь некоторыми спреями, какие тут еще есть варианты? читал про формагель, он может помочь?

20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, какие анализы вы сдавали?
Среди них было- соскоб на паразитарные грибы?
Если нет, рекомендуется сдать его, чтобы исключить грибок.
Перед этим 72 часа ничего не наносить

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Фирдовса Адамовна, сдавал ОАК расширенный, андрогенный статус, б12, биохимию, так же был у эндокринолога, все было в норме, только железо чуть пониженно ,его пропил. соскоб не сдавал, он тоже может быть причиной явной такой?

Он может быть причиной запаха пота, а не самого пота. Часто на фоне повышенной потливости быстро присоединяется грибок
А ботулотоксин избавляет от потливости лишь на небольшой срок, поэтому его нужно делать повторно

Принятый ответ

Александр, Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии стоп и результаты анализов который Вас волнуют при хорошем дневном освещении

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
- Посетите эндокринолога
После сбора анамнеза, осмотра , скажет какие анализы сдать. Их много, чтобы не сдавать лишние
- выполнить комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога
- питание сбалансировать по белкам и жирам с ограничением углеводов
- выполнить анализ крови на дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9. Коррекцию провести с терапевтом
Самое эффективное: сделать инъекцию ботулотоксина. Вы пишите у вас без эффекта. Возможно неправильно рассчитали дозу
Наружно:
дезо драй - драй
Алгель
Формагель
Паста Теймурова

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Виктория Николаевна, у сдавал ОАК расширенный, андрогенный статус, б12, биохимию, так же был у эндокринолога, все было в норме, только железо чуть пониженно, его пропил. у гастроэнтеролога тоже был, все нормально, только кал не сдавал. а скажите, как пользоваться формагелем лучше, и на какое время будет эффект? драй драем пользовался, но эффект не совсем хороший

Помыли ноги без мыла
Подсушили
Нанесли формагель
Экспозиция с 20 мин
Наблюдайте
При нормальной переносимости доведете до 40 мин
Смыли просто водой
Частоту применения регулируйте сами
Наблюдайте насколько уходит проблема
По мере надобности и применяйте
Обычно рекомендуют 1 раз в 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Виктория Николаевна, хорошо, спасибо

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте! При гипергидрозе стоп
обычно рекомендуется дообследование:
Сдайте анализы: Общий анализ крови (исключить инфекции/анемию)
Кортизол : суточная моча или слюна.
Пролактин- может вызывать потливость
Тестостерон
Витамин D- дефицит связан с вегетативными нарушениями.

Для уменьшения симптомов:
Антиперспиранты с хлоридом алюминия DryDry, Odaban - наносить на ночь
Ионофорез: 15-20 сеансов для стоп
Ботокс обычно эффект 6-9 месяцев.

Образ жизни: Носить дышащую обувь с хлопковыми носками
Использовать адсорбирующие стельки
Контрастные ванночки для ног

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Оксана Васильевна, сдавал ОАК расширенный, андрогенный статус, б12, биохимию, так же был у эндокринолога, все было в норме, только железо чуть пониженно ,его пропил, драй драй тоже не совсем помогал , а скажите, как odaban пользоваться?

Наносить на ночь, на абсолютно сухую и неповрежденную кожу стоп.
Распылить средство на ладонь, а затем ватным тампоном тонким слоем нанести на проблемные зоны (подошвы, между пальцами). Не втирать.
2-3 ночи подряд, затем по мере необходимости (обычно 1-2 раза в неделю).
Утром смойте остатки водой. Перед первым применением проведите тест на аллергию.

Таким образом создается защитный слой, который блокирует потовые железы. Первые применения — интенсивный курс для достижения эффекта, далее — поддерживающий режим.

Принятый ответ

Здравствуйте
От потливости в таких случаях рекомендуется использовать средства теймурова например или алгель
Формагель тоже можно рассмотреть
Проверить с терапевтом нет ли дефицитных состояний в организме
Работу щж

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина Геннадьевна, скажите, насколько времени будет хватать алгеля или формагеля по времени, и как часто использовать?

Используют по потребности -у всех по разному
Нельзя сказат точных сроков

Здравствуйте!
Ну чтоб был 100% эффект от токсина нужно на стопы уколоть от 150 до 200 единиц. Если меньше,то и эффект соответствующий.
В таких случаях обычно рекомендуют начать: с драй - драй дезодорант из аптеки. Только использовать его нужно на 100% правильно,или иначе он тоже может вызвать раздражение : вымыть проблемные зоны. Обсушить полотенцем !!! И в идеале высушить феном в течение 5 минут на зону прохладным воздухом!!! Сразу нанести драй-драй и постараться не одеваться и не потеть до полной сухости.
Будьте здоровы !

Здравствуйте .
Запах и потливость может быть связано с гормональными изменениями, повышение уровня сахара крови .
Также качество обуви , белья.
Обувь желательно из натуральных материалов.
Носки ХБ.
Обувь сушить сушилкой Томсон.
Стельки стирать раз в неделю .
Желательно сделать анализ крови общий, гликированный гемоглобин, ТТГ, тестостерон, дегидротестостерон.
Также обязательно исключить грибковую инфекцию .

Александр, добрый день.
По описанию и клиническим проявлениям - это гипергидроз

По обследованию для исключения причины таких проявлений обычно рекомендуют:
- Сдать основные анализы крови и мочи с посещением терапевта и эндокринолога (при наличии показаний).

По общим мероприятиям:
- Ограничить употребление: жареной, жирной, острой пищи; брокколи, цветной капусты, белокочанной капусты, лука, зеленого лука, чеснока, карри и специи; красной рыбы; кофе; алкоголя
- Включить в пищу: овсянку, орехи, бананы, миндаль, зеленый горошек
- Исключить применение лекарств (не по жизненным показаниям)

Из медицинских мероприятий для лечения повышенной потливости обычно рекомендуют:
- Меньше находиться в закрытой обуви
- Регулярно менять носки и мыть ноги на ночь холодной водой
- Использовать сушилку для обуви с ультрафиолетом
- Драй-драй фут спрей (самый сильный препарат)
- Альмагель (действует слабей, но менее выражены побочные эффекты).

Также можно рекомендовать: формагель, гальванин (порошок), пять дней (5 D)- в виде порошка и крема, одорекс фут спрей, микостоп дезодорант для ног. Все препараты индивидуальны, нужно пробовать, чтобы оценить эффект.