Консультация педиатра /

У ребенка зеленый,с неприятным запахом стул от смеси — вопрос №1813222

Здравствуйте,моему ребенку 6 месяцев.С недавних пор перешли на ив.Перепробовали много смесей,на все покрывался красными пятнами.Перешли на гипоалергенную.Сначала кушали нутрилон гипоаллергенный,все было хорошо,стул был желтого цвета.В больнице закончилась эта смесь,а у нас в посёлке тоже не купить.Пришлось перейти на нан гипоаллергенный.И тут начался стул темно зеленый,болотного цвета,с очень неприятным запахом.Мы кушаем уже кашки,овощные и фруктовые пюре.И еще,ребенок днем не съедает больше 120 мл смеси,а иногда даже меньше.
Подскажите,снова может перейти на нутрилон?
И почему ребенок так мало ест смеси?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, стул может быть абсолютно любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы.
Тем более для гипоаллергенной смеси характерен болотный стул.
Можно сдать копрограмму, чтоб исключить воспалительные изменения.
С введением в рацион прикорма в нормальном объёме, ребенок может отказываться от смеси.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, а подскажите какой объем прикорма нужен.Одна баночка например овощного пюре 80 грамм в день?

Педиатр
Если вы ввели уже каши, овощи, фрукты в полном объёме, то так и даём. Например с утра кашку безмолочную 100-120 грамм, в обед овощи 100 грамм, на полдник фруктовое пюре. Можно фруктовое пюре добавлять в кашку.
Также можно вводить в прикорм мясное пюре, также начинаем с 0,5-1 ч.л и постепенно увеличиваем объем
Клиент
Марина Олеговна, а насчет смеси как?Почему он так мало кушает?Какая норма вообще должна быть
Педиатр
Общий объем питания за сутки не должен превышать 1000 мл, это смесь и прикорм в сумме.
Есть детки, которые начинают отказываться от смеси с введением прикорма, также бывает отказ при синдроме прорезывания зубов, ложный отказ от смеси во время скачка роста, может не нравится вкус смеси. Вы в любом случае предлагаете, а там малыш сам чувствует сколько ему сьесть
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое!А скажите еще пожалуйста,ребенок сегодня ползал на кровати и стукнулся об стену головой.Такой громкий был стук,плакал минуты 2 и успокоился,наелся и уснул.На лбу было покраснение сразу,я очень переживаю,что может быть не так что-то.Может обратиться в больницу?
Педиатр
Главный ориентир это состояние ребёнка. Если малыш быстро успокоился, состояние и поведение, как обычно, рвоты, потери сознания не было, то не стоит переживать. К сожалению детки пока растут, то без ударов и падений никак не обходится
Клиент
Марина Олеговна, а рвота это прямо много?Просто он когда поел перед сном ,срыгнул больше обычного .Это не считается рвотой?
Педиатр
Рвота это прям обильные массы, это не срыгивание.
Клиент
Марина Олеговна, я сейчас посмотрела его сонного.Там появился синяк и шишка,посмотрите пожалуйста фото.Господи,теперь места себе не нахожу.
Педиатр
Покраснение и отёк возможен, так как это удар, ушиб. Понаблюдайте, если состояние ребёнка удовлетворительное, поведение обычное, то не стоит переживать. Если же малыш будет вялый, капризный и тд, то лучше показать ребёнка врачу очно
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое!
Педиатр
Пожалуйста, не переживайте, будьте здоровы ?
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте,скажите пожалуйста нам в больнице опять другую смесь дали нан антиаллергия.Скажите,нан гипоаллергенный и нан антиаллергия ,это одно и то же?Если нет,то какая лучше
Педиатр
Здравствуйте, нан анти аллергия это лечебная смесь для детей с абкм, там полный гидролизат белка.
Нан гипоаллергенный это смесь с частично гидролизованным белком
Клиент
Марина Олеговна, я просто не понимаю ,какую нам кушать.У ребенка просто щеки красными пятнами покрывались от обычной смеси,а гипоаллергенная хорошо подошла.
Педиатр
Если гипоаллергенная подошла и вы её до этого кушали, то лучше на ней и оставаться.
Смеси лечебные, с полным гидролизом показаны только при подтверждённой АБКМ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо!Еще такой вопрос,он грудь не берет недели 4,сам отказался.Я думаю из-за того,что зубы лезли.Молоко у меня есть еще при нажатии,но не так много уже.Если я ему буду грудь давать сонному,ничего страшного?Или молоко уже какое-то не такое?
Педиатр
Если молоко есть, можно кормить, почему нет, ничего плохого в этом нет, а даже наоборот.
Спрос рождает предложение, чем больше малыш будет съедать молока, тем больше оно будет прибывать у вас
Клиент
Марина Олеговна, а если он все таки снова начнёт брать грудь и мы уйдем от смеси ,с животиком ничего не случится?
Педиатр
Здесь заранее тяжело сказать, как все детки разные. Колики монут быть, от этого никто не застрахован
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте,а скажите пожалуйста сколько можно кушать смесь га?И когда переходить на обычную?Или можно до года остаться на га?И еще,вот мы до этого кушали нан га,а тут закончилась и нигде не было,пришлось 4 дня поесть нутрилон га.Но сейчас нам пришла нан,и если я начну кормить нан,это очень плохо будет для желудка?
Педиатр
Здравствуйте, на гипоаллергенной смеси можно остаться и до года, в зависимости от показаний.
Если же нет показаний к гипоаллергенной смеси (прибавки в весе хорошие, обильные срыгивания отсутствуют, нет высыпаний по телу, стул в пределах нормы), то можно попробовать перейти и на обычную смесь, но строго постепенно, чтоб оценить реакцию.
Так как вы до этого кушали нан в полном объёме, то ничего страшного не будет если вы вновь начнёте его кушать