Консультация педиатра /

Кал новорожденного — вопрос №1923639

Здравствуйте! Новорожденному 16 дней, вес при рождении 2740. Ребенок на ИВ. Смесь Нутрилон премиум+2 раза в день Нутрилон Кисломолочный+каждое кормление Лактозар.
Несколько дней назад начала какать 1 раз в сутки, но не запор, жидкий желтый кал. А сегодня покакала немного гуще чем вчера, немного со слизью и кал с неприятным запахом. (Фото прилагаю).
Подскажите, стоит ли беспокоиться или это вариант нормы?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день!
Да, это вариант нормы. Стул хороший, провода для беспокойства у вас нет.
Водичкой допаиваете ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, Подскажите, а откуда в кале появилась слизь и почему появился запах, в прошлый раз его не было.

Педиатр
Ферментативная система ребёнка не зрелая поэтому стул модель имеет различный запах. Слизь так же в норме может присутствовать и не является показателем чего-то страшного.
Самое главное чтобы стул не был черным, белым или красным. Все остальное норма.
Клиент
Дарья Игоревна, подскажите еще , у ребенка иногда бывает как-бы забит носик, может воздух сухой, капаю аквалор беби. Не очень помогает. Может можно еще какие либо более действенные капли?
Педиатр
Только аквалор беби
Дома стараться поддерживать оптимальную влажность 40-60% и температуру не выше 22 градусов.
Педиатр
У малыша сейчас физиологический насморк новорожденных
Педиатр
Здравствуйте, цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы.
По фото у вас стул вариант нормы.
На ИВ стул может быть как после каждого кормления, так и отсутствовать до 5 дней.
Что беспокоит ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, по виду вроде особо ничего не беспокоит. Бывает морщится, как будто животик побаливает, но не плачет.
Подскажите, а откуда в кале появилась слизь и почему появился запах, в прошлый раз его не было.
Педиатр
Запах может меняться постоянно, так же как и цвет, консистенция стула.
Слизь, комочки, вкрапления могут быть в кале по норме, так как ферментативная система малыша ещё не зрелая.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, Примадофилус реутери курсом 1 месяц. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Сухое тепло на животик.
На ИВ допаиваем водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
Почему принимаете Лактазар?
Клиент
Марина Олеговна, т.е резкий зловонный запах не говорит о нарушении ЖКТ?
Педиатр
Нет, конечно, запах это не показатель. Нарушения мы можем увидеть в комплексе по клинической картине, анализам.
Педиатр
Прочитала, что даёте Лактазар для профилактики. Так он не работает. Если у малыша нет лактазной недостаточности, то данный препарат принимать не нужно, так как он может оказать обратный эффект и закрепить стул.
Клиент
Марина Олеговна, получается лучше отменить Лактозар и принимать биогая? Он не закрепляет стул? В нашей ситуации он нам показан?
Педиатр
Биогая реутери или Примадофилус реутери это пребиотики с доказанной эффективностью при коликах. Если малыша беспокоит животик, то можно курсом пропить 1 месяц.
Лактазар даём при лактазной недостаточности.
При ней стул кислый, пенистый, полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область. По фото кала, у вас её нет, поэтому принимать не нужно.
Клиент
Марина Олеговна, а биогаю давать по 5 кап 1 раз/день? В смесь или отдельно?
Педиатр
Да, все верно, по 5 капель 1 раз в день, курс 1 месяц.
Можно добавлять в готовую смесь
Клиент
Марина Олеговна, а биогая не крепит? А то у нас и так стул один раз в день.
Педиатр
Не, наоборот снимает спазм, колики и стул обычно мягче
Педиатр
Здравствуйте!
Это вариант возрастной нормы для грудничка, самое главное, что стул достаточно мягкий. А с какой целью добавляете лактазар?
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, Лактозар посоветовали чтобы животик не болел.
Педиатр
Лактазар так не работает - это не средство от коликов, а только препарат против лактазной недостаточности, а если у ребенка нет жидкого, частого и кислого стула, нет покраснения перианальной области, то он не нужен, пусть происходит собственная выработка фермента.
Запах стул - это вообще понятие растяжимое, стул в норме и будет пахнуть, при чем по-разному, о какой-либо патологии это не говорит, просто идет развитие ЖКТ. поэтому бактерии продуцируют газы.
А слизь - постепенно повышается продукция слюны, идет активация бокаловидных клеток кишечника, которые выделяют слизь, поэтому она в таком количестве - это норма
Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте!По фото стул вариант нормы)Скажите а лактазар даете-была лактознач недостаточность?
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, Лактозар даем в качестве профилактики лактозной недостаточности.
Педиатр, Инфекционист
К сожалению это не профилактируется.Даем по факту если есть ЛН
Клиент
Елена Анатольевна, а как проявляется ЛН?
Педиатр, Инфекционист
Жидкий стул, пенистый, полностью впитывается в памперс, поэтому раздражение в перианальной области постоянное
Клиент
Елена Анатольевна, а биогаю можно давать или пока не надо?
Педиатр, Инфекционист
Это хороший препарат, но когда необходим)В вашей ситуации конкретной считаю не нужен)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, стул у малышей может меняться. Ферменты и микрофлора кишечника дозревает, меняется частота, консистенция, цвет и запах. Вариант нормы. Ферментам для работы нужна вода, рекомендую поить ребёнка водой, детским чаем по возрасту. Если нет лактазной недостаточности, то Лактазар не показан. Слизь - вариант нормы. Не вижу смысла дополнительно нагружать организм препаратами. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, а биогаю можно давать или пока не нужно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно, попробуйте
Клиент
Михаил Николаевич, а биогая не крепит? А то у нас и так стул один раз в день.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Биогая это лактобактерии, слабят стул.
Педиатр
Бепсокоиться не надо, да вариант нормы