Дефицит внимания, хроническая усталость
Здравствуйте. Вас беспокоит мама девочки 16 лет. В последнее время дочь жалуется на дефицит внимания, не может длительно концентрироваться на уроках в школе, во время выполнения домашних занятий. В прошлом году девочка закончила 9 класс отлично, с красным аттестатом. Дочь склона к гиперответственности, неумением отдыхать. Как мать, я связываю ее жалобы с неумением правильно выстроить режим труда и отдыха, с недосыпами (пока не сделаю- не лягу), перенапряжением ЦНС. Делает уроки "с утра до вечера", фоном идет "я устала". В прошлом году я говорила ей, что в таком режиме она не сможет долго без ущерба для здоровья. Но она отрицает - говорит, что ее только волнует проблема внимания и все. Что можете предложить в качестве поддерживающей терапии в связи с ее жалобами
Принятый ответ
Здравствуйте! Такое состояние, вероятно обусловлено нарушенным режимом дня - организм не восстанавливает ресурс. Необходимо объяснить дочке, что сон и отдых невозможно заменить таблетками\уколами. Ее повышенная ответственность может быть проявлением тревоги, которая и не дает ей расслабиться и остановиться отдохнуть (возможно ей кажется, что тогда она что-то не выучит\плохо ответит\получит не 5, а 4 и будет считать себя "какой-то не такой", поэтому сейчас как будто"проще" занять себя бесконечной учебой и контролем) - здесь необходима работа с психологом и при необходимости возможно препараты для лечения тревоги - это противотревожные антидепрессанты - но пока первая задача - наладить режим.
Екатерина Федоровна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашему описанию похоже, что у дочери возникло эмоциональное и когнитивное истощение на фоне чрезмерной нагрузки и хронического недосыпания, что действительно снижает концентрацию внимания и память даже у здорового подростка. Поддерживающая терапия в первую очередь должна быть немедикаментозной-
чёткий режим сна (не менее 8 часов ночью),
обязательные перерывы при учёбе,
чередование умственной и физической активности, хотя бы лёгкие прогулки или спорт для разрядки, ограничение гаджетов вечером.
используют растительные успокоительные (валериана, пустырник), магний В6, витамины группы B, но они играют вспомогательную роль и не заменяют отдых.
при сохранении симптомов консультация психотерапевта
Ростислав Сергеевич, спасибо большое!