Клебсиелла в цервикальном канале , помогите
Здравствуйте. Беременность 13 недель 3 дня. При постановке на учет (7 недель) в посеве из цервикального канала была выявлена клебсиелла пневмония 10в7. Прописали ставить флуомизин 6 дней. И сразу же сдать снова посев. Сдала уже платно , получилось клебсиелла аэрогенез 10в4. И мне сказали, что после 14 недель будем лечиться антибиотиками. Сразу скажу что моя прошлая беременность прервалась на 24 неделе из-за восходящей инфекции (энтерококк фекалис) , началось излитие околоплодных вод . и поэтому у меня просто паника на эту тему. Но лечиться антибиотиками не получится, так как на безопасный препарат амоксиклав у меня резистентность. В итоге прописали флуомизин 12 дней и повторный посев. Я боюсь что за этот месяц , пока мы ничего не предпринимали инфекция поднялась к плодным оболочкам и все закончится так же как и в прошлую беременность. Еще сказали что если посев будет снова плохой то лечить антибиотиками все таки будем, а если нормальный то смысла нет. Но меня волнует вот что, вдруг посев будет хороший после флуомищина, но инфекция будет уже выше. Мне очень страшно Что мне делать? Может я чего то не понимаю ?
Здравствуйте!
клебсиелла - условно-патогенный микроорганизм, как и кишечная палочка. Сами по себе они не являются причиной внутриутробного инфицирования, могут иметь значение только в содружестве с другими микроорганизмами.
Лечения местным антисептиком типа Флуомизина достаточно.
Из мер профилактики далее - использовать презерватив в случае полового контакта для профилактики восходящей инфекции, Эпиген интим спрей после контакта.
То есть ничего не будет , что месяц (возможно очень высокий титр) был без лечения?
На данном этапе ситуация компаюенсирована и под контролем. Беременность развивается.
Показано дальнейшее наблюдение, контрольный анализ, УЗИ плода в 21-22 недели. Ранее — по показаниям.
«Только в содружестве с другими микроорганизмами» это как? Что-то еще должно быть?
Принятый ответ
Да, когда выраженный дисбиоз с повышенной концентрацией нескольких микроорганизмов, с повышением лейкоцитов в мазке на флору.
Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, это не инфекция и на беременность никак не влияет, в этом случае Вы можете действительно использовать только флуомизин, этого будет достаточно, больше ничего дополнительно не требуется
Всея плодом будет нормально?
Да, все должно быть хорошо
И даже то что большой титр мог быть целый месяц без лечения?
Принятый ответ
Нам не важен титр, это условно патогенная микрофлора