Странное состояние!
Недавно бабуле исполнилось 68 лет. Сегодня внезапнр поднялось давление 150 сопр.-я сильно головной болью в области лба, сильноц, слабостью и головокружением. Утром сегодня была скорая вкололи вроде спазган, магнезию, выраженая такихардия. Под вечер история повторяется, и к тому же, темп 35,9. Что это модет быть? Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Скажите пожалуйста, скорая не снимала ЭКГ? При таких симптомах оптимально оценить ЭКГ, тем более если был перенесен инфаркт (как вы пишете, что есть рубец на сердце).
Какие цифры пульса? Что на постоянной основе принимает? Есть боли дискомфорт в груди, левой руке, лопатке?
В качестве скоропомощного средства в таких случаях как вариант Моксонидин (физиотенз) 0.2 под язык под строгим контролем давления и пульса.
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравсвуйте! У скорой был сломан ЭКГ аппарат, так что ЭКГ нет. Пульс 56. Периндоприл 4, бисопролол половину от 2,5, индапамид, кондранова. Боль в ключице, лопатке (говорит остеохондроз).
На скорой давали каптоприл, максонидин, глицин
Если состояние не будет улучшаться в таких случаях я рекомендую повторный вызов и при показаниях госпитализацию. Не исключена декомпенсация гипертонии
Состояние лучше, но температура 35,7. Это имеет значение или не стоит беспокоится?
У пожилых мы иногда встречаем снижение температуры, но все же не до таких цифр, а примерно до 36.1. А обычно какая температура, измеряли при нормальном самочувствии в ближайшее время?
Общая картина, к сожалению, повод для беспокойства, потому в таких случаях активное отслеживание состояния
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
По описанию вероятна декомпенсация гипертонической болезни, для исключения коронарной патологии лечащие врачи рекомендуют в таких случаях выполнить - ЭКГ.
Для купирования повышения артериального давления в настоящее время лечащие врачи рекомендуют дополнительно к основной терапии использовать - каптоприл 25 мг и\или моксонидин 0,2 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте. По поводу давления. В такие моменты обычно рeкoмeндую Каптоприл (Капотен), рассасывать во рту, действует быстро - через 10-15 минут или Моксонидин - является агонистом преимущественно имидазолиновых рецепторов и прежде всего снижаем нижнее давление (диастолическое) – принимаем Папаверин, либо его комбинированный вариант Папазол и следим чтобы не поднималось выше 90 мм рт ст. Глицин в ротовую полость рассасывать 5-6 таблеток. Кордафлекс 20 мг разжевать как средство скорой помощи - селективный блокатор кальциевых каналов II класса, производное дигидропиридина. Тормозит поступление кальция в кардиомиоциты и клетки гладкой мускулатуры сосудов. Оказывает антиангинальное и гипотензивное действие.Рeкoмeндую контролировать питание и витаминные комплексы, чтобы не допускать ключевые дефициты: железо, магний, цинк, витамины В, Д, ферритин (он должен быть не ниже 40-60), также насыщение трансферина железом в норме должно быть менее 45%, гормоны щитовидной железы, сахар, соблюдать достаточный питьевой режим 30 мл на кг веса тела в сутки и принимать витаминные препараты. При наличии дефицитов заняться их устранением.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация с проявлениями транзиторной ишемической атаки. При такой ситуации , обычно рекомендуют пройти следующие обследования: за общий анализ крови, СОЭ, тропонин и мрт головного мозга для уточнения диагноза и тактики лечения.
Принятый ответ
Здраствуйте. При повышение артериального давления выше 140 мм.рт.ст, выставляется диагноз: Гипертоническая болезнь. Раннее повышалось у вас давление? Принимает какие-либо препараты? Такая температура не патология и не требует пережеваний.