Параксимальная тахикардия
Началось всего год назад после сильного нервного срыва резко забилось сердце но самочувствие было хорошее потом прекратилось В мае этого года резко поднялся пульс до 190 была усталость сильная и так же стресс сильный Вызвала скорую сняли ЭКГ прикрепляю напали парксимальнуж тахикардию Эфи назначали на первый квартал 26 года Такие вопросы Опасна ли сама процедура эфи? Ибо в интернете пишут разное Обязательно ли делать рча ? Может ли такая тахикардия быть просто от нервов постоянных ? Так как я очень тревожная Опасно ли вообще все это ? Можно ли будет рожать ? Постоянно есть ощущение будто что-то не так бьется и страха при стрессе Клары сердца становиться сильными и медленными Делала кучу ЭКГ и ходила к кардиологам никогда ничего не находили Как и на 4 холтерах последний был в августе там нашли только две экстратинолы
Принятый ответ
Здравствуйте! На ЭКГ у вас и правда зафиксирован пароксизм наджелудочковой тахикардии, то есть в вашем сердце есть очаг , который генерирует запуск этого пароксизма . Провоцирующим фактором могут быть стресс , волнение , тревога , проблемы с щитовидной железой , анемия . ЭФИ необходимо для поиска этого очага , а рча направлена на устранение этого очага , беременеть через полгода можно после рча. А вот если не лечить и вы забеременеете, могут быть осложнения. Поэтому вам все правильно назначили . Эфи безопасная процедура -за это не переживайте
Здравствуйте
А может ли эфи показать что проводящего пути дополнительного нет ?
И сама по себе рча опасна? Так как тоже читала что людям и кардиостимуляторы ставили после нее , а в 22 года такого не хочется
ЭФИ - показывает не только дополнительные пути проведения , но и очаг эктопические , которые и вызывают тахикардию
Рча абсолютно не опасна , никому после нее не ставят стимуляторы, это уже рутинная процедура
Не волнуйтесь
Сейчас ощущение толчка в груди было и страх что тахикардия
По анализам можно сказать что критичного ничего не случится ?
Ничего критичного не случится , остановку сердца может вызывать только желудочковая!!!! У вас абсолютно другая наджелудочковая и сейчас она очень распространена у молодых как девушек , так и мужчин
Просто начинается ощущение сердцебиение, страх и онемение будто в теле
Может можно как кто успокоительные легкие пропить или витамины для сердца ?
Магне в6 в растворе 10 мл в 100мл воды растворяет и и принимаете. Месяц курс
А хорошие успокоительные только по рецепту , и тревожность нужно снимать !!! Афобазол, персен и другую ерунду не берите -это пустышки
Спасибо
А данная тахикардия возникает именно из-за дополнительного пучка ? Других причин быть не может
И есть ли какие-то ограничения может до эфи? Так как его ждать еще полгода
Спасибо
Часто бывает сижу у будто в теле ощущение пустоты и сразу паника и онемение с сердцебиением будто оно остановиться
Это наверное больше нервное ?
Это неврологическое однозначно , повышенная тревожность. По ЭФИ нет серьёзных ограничений
Не факт что это дополнительный путь
Это просто может быть эктопический очаг
То есть участок сердца , отдельный , который этот импульс генерирует
А в случае если это просто участок сердца рча не нужна будет ? Так как прижигать нечего
Участок также прижигают , не только пути
Здравствуйте
А может быть шанс что она больше не повториться ? Или повториться через несколько лет
Может быть , что после рча пройдёт , но редко может быть рецидив
А если вообще не делать рча, она может не появиться больше ?
И стоит ли переделывать прошлогоднее узи сердца ?
Нет, оно будет беспокоить
Перед рча , сделают ЭФИ, и уже после определят нужно ли его делать. Надо найти очаг неправильного импульса
Спасибо, до рча если вдруг повторится то это вагусные пробы или анаприлин? Для снятия
Стакан ледяной воды , либо умыться ледяной водой , либо анаприлин. Любой из способов безопасен
Будьте здоровы!
Спасибо, и еще такой вопрос когда нервничаю и после этого пару дней как сейчас в районе желудка начинает будто схватывать как спазм безболезненный и чуть выше пульс становиться
Может ли такое быть именно от нервов и спровоцировать приступ ?
Нервы и провоцируют приступы , тревожность, волнение
Принятый ответ
Здравствуйте
По ЭКГ пароксизм наджелудочковой тахикардии (врожденная особенность проводящей системы) , данная аритмия не является жизнеугрожающей и очень эффективна лечится, методом выбора является выполнение эфи РЧА (прижигание, эффективность более 95%) , процедура безопасносная, данное исследование намного эффективнее чем приём препаратов
В таких случаях обычно рекомендуют сделать РЧА до беременности, так как приступы во время аритмии могут опасны