Результаты холтера

Здравствуйте. Меня зовут Дарья, мне 30 лет. Я задавала уже здесь вопросы по поводу моей наджелудочковой тахикардии (АВУРТ). Крайний приступ был 27.07.2023. После него стала более прислушиваться к своему сердцу, ощущать перебои. Также у меня тревожное расстройство. Антидепрессанты боюсь пить. Сейчас принимаю фенибут, аспаркам, также пила магнерот. Из обследований всё возможное прошла, всё в норме. Невроз из за декрета, недосыпов, ипохондрии. Посмотрите мои обследования. Ранее холтер был в 2019 году, там были только наджелудочковые ЭС но до 1700 в сутки, желудочковых не было, сейчас проскочила одна, я её очень хорошо ощущала именно в это время. Насколько это опасно?

Фарингит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исключить нарушения ритма суточное мониторирование экг
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, я сделала холтер, прикрепила, по анализам норма, только ферритин 20, пила препараты железа уже сил нет от них страдает ЖКТ. Ферритин был такой всегда, а ЭС начала ощущать сильно сейчас

Ферритин снижен необходимо пропить препараты ещё 1 мес

По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Ишемии нарушений ритма нет
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы

Регина Рафагатовна, проблема в том, что ранее не было желудочковых, то, что она появилась это плохо? Я ощущаю их очень сильно, провал такой в груди

Возможно на фоне повышенной тревожности.
Консультация психотерапевта.

Регина Рафагатовна, там назначают антидепрессанты, но они ведь сами по себе могут вызывать нарушения ритма..

Не всегда, крайне редко

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья

Нужно выполнение электрофизиологического исследования для уточнения характера аритмии и показаний к РЧА.

На фоне тревоги любая аритмия будет усиливаться.
Жизнеугрожаемого, опасного состояния -нет Не волнуйтесь.
А ед ЭС - не опасна, ее лечить не нужно

Виктория Ильинична, у меня есть плёнка с приступом, ЭФИ для чего?

Виктория Ильинична, я очень сильно ощущаю эту единичную ЭС, именно желудочковую.. То, что она появилась это плохо? Ранее были только наджелудочковые

Простите, пропустила,значит, сейчас посмотрю.
А РЧА Вам предлагали делать? Это у Вас единственный приступ был?

Виктория Ильинична, знаете, они ранее были частыми, потом пропали на 3 года (в беременность и после родов не было), потом я впала в тревожное расстройство, ипохондрию, не могу из этого выбраться полностью и приступ снова случился, хотя, я про них уже и забыла... РЧА да, но пока я выбрала тактику немного подождать, посмотреть какие приступы и как часто будут

А почему боитесь антидепрессанты?
В принципе, если Вас 3 года ничего не беспокоило. Возможно, Ваша тревога повлияла,что у Вас случился единичный приступ. Как купируете? пьете Какие--то препараты?
Помогает ли фенибут?

Виктория Ильинична, я очень испугалась этого приступа, тк отвыкла от них, малыш был рядом. Вызвала скорую, купировали амиодароном в течение 1,5 часов в общей сложности он был, но я не могла успокоиться сама, продлевая его этим. Ранее я не обращала внимание на него, сам проходил иногда неск секунд иногда 40 минут где то, но сам, даже про приёмы вагусные не знала. Фенибут пила 1,5 мес, эффект был, потом перерыв сейчас снова начала. Ещё я вчера выпила тиралиджен 2,5 мг на ночь и в это время зафиксированы экстрасистолы, он мог повлиять так? Антидепрессанты могут вызывать сами по себе нарушение ритма, боюсь сделать хуже... Очень переживаю за желудочковую экстрасистолу, я их сильно ощущаю, это плохо, что она появилась?

Вагусные пробы - это первое,чем можно купировать, пробуйте все: и натуживание, и кашлять, аккуратно масировать глазные яблоки.
Тералиджен нужно вводить постепенно, просто придерживайтесь рекомендаций , резко не бросайте пить.
Не переживайте, по Эхо у Вас структурных изменений нет, вероятнее всего ЖЭЛ возникла на фоне тревоги, они единичные - это совсем не опасно.

Виктория Ильинична, я вчера присела на корточки и чётко ощутила этот провал, в это время и была она поймана на ЭКГ...

ощущаете, потому что нервная система в состоянии тревоги

Виктория Ильинична, подскажите ещё пожалуйста, по распечатанному фрагменту холтера ЖЭС одна и там артефакт или парная?

Сейчас приеду- пересмотрю

Дарья, там артефакт,,она единичная

Виктория Ильинична, врач которая описывала тоже так сказала, тк я в этот момент резко присела на корточки, но многие здесь отвечают, что она парная...

по моему мнению_нет, там единичная и она совсем не страшна

Виктория Ильинична, спасибо большое, а вообще если эпизод единичный парной, ну чисто теоретически, это опасно?

нет, так как единичное событие

Виктория Ильинична, спасибо Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного

Гульнара Рафиковна, то, что появилась желудочковая и я её сильно ощущаю это опасно?

Главное что они не частые

Гульнара Рафиковна, подскажите пожалуйста Ваше мнение, на распечатанном фрагменте ЖЭС одна и там артефакт или это парная?

Парная

Гульнара Рафиковна, это опасно?

Нет, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.
Для лечения АВУРТ существует единственный радикальный и очень эффективный метод лечения это РЧА , бояться его не нужно !!!
Это миниинвазивная процедура .
Желудочковые экстрасистолы при отсутствии органической патологии сердца не опасны !
Работу сердца не нарушают!
Крепкого Вам здоровья ?

Юлия Владимировна, здравствуйте. Подскажите, почему они могут появляться? Именно желудочковые, я очень сильно их ощущаю, ранее их не было. На фоне моей тревоги и недосыпов может такое быть? Что вообще скажете по моему холтеру?

Юлия Владимировна, мне назначали кораксан от тахикардии, я его пила пару дней и после этого экстрасистолы стала чувствовать, он мог к такому привести? Отменила почти неделю назад

Юлия Владимировна, на Ваш взгляд там одиночная ЖЭС и артефакт либо куплет из ЭС? Ответьте пожалуйста

Дарья , сейчас я работаю в кардиореанимации. На Ваш вопрос отвечу в течение дня , ближе к вечеру.
Имейте, пожалуйста , терпение !!!
Спасибо за понимание !

Юлия Владимировна, спасибо Вам

Дарья , по Холтеру единичная желудочковая экстрасистола . До 500 в сутки одиночных желудочковых экстрасистол не опасно и допустимо в норме !!!
Патологией это не является!
Вполне вероятно, что причина в повышенной тревожности и недосыпах .
Кораксан не приводит к экстрасистолам !!
Принимайте Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц, он обладает антиаритмическим эффектом и уменьшает повышенную тревожность

Юлия Владимировна, спасибо Вам огромное!

Дарья, на доброе здоровье ?