Эндометрий после вакуумного аборта
Здравствуйте. Делала прерывание беременности в 8 недель вакуумом. Через 2 недели,полость матки не расширена,все чисто,эндометрий 3.4мм Сколько в норме может не быть менструаций?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прекрасный результат контрольного узи , который означает отсутствие «остатков» и полное сокращение матки.
Как правило мы примерно ориентируем на то, что менструация вероятно придёт примерно через месяц, в некоторых ситуациях может быть и небольшая задержка (7-10 дней обычно, не более), к сожалению, точно спрогнозировать это трудно, это индивидуально и зависит от конкретного организма.
Я прикрепила узи,посмотрите.
Правый яичник маленький,он овулирует иногда,но его не все видят на узи.
Вижу узи. Да , действительно бывают индивидуальные особенности и трудности с тем, чтобы «вывести» яичники , даже и при нормальных размерах. УЗИ нормальное, соответствует, но вероятно в ближайшие 2 недели маловероятна менструация.
Вообще как сейчас предохраняться?
Сколько необходимо не беременеть после вакуума?
Гормональная контрацепция не расссматривается мной,так как 4 года назад Лимфома Ходжкина была пролечена успешно
Гормональная и не обязательна, моно использовать любую другую, например презерватив.
Обычно половой покой рекомендуется не менее 2 недель, а беременность планировать через 1-2 цикла.
А если прерванный?и еще читала про фарматекс крем
ППА не надежный метод, но имеет место. Да, можно использовать крем или свечи, а в сочетании с ППА «надежность» будет , безусловно, увеличиваться.
А что лучше?крем или свечи?не вызывает раздражения?
Вероятно крем может быстрее и лучше распределиться , нежели свеча, но в целом одно и то же. Это индивидуально, исключить местную реакцию невозможно, к сожалению, но обычно хорошо переносится.
Принятый ответ
Здравствуйте, кровянистые выделения после прерывания могут быть максимально до 20 дней, в среднем 14 дней.
Если по узи картина, как вы описали, то патологических изменений нет, эндометрий тонкий, остатков плодного яйца и сгустков в полости матки не обнаружено.
Я прикрепила узи,посмотрите.
Посмотрела, по узи признаков патологии не выявлено, все параметры в норме. Правый яичник бывает также на узи не видно при взятии кишечника, так как он прикрыт петлями слепой кишки
Эндометрий совсем тонковат?
Вообще как сейчас предохраняться?
Для второй фазы да, эндометрий тонкий, но опять же после прерывания длительно идут выделения и также может быть цикл без овуляции и недостаточно прогестерона. Поэтому сразу в первом цикле не ориентируются на толщину эндометрия.
Если планируете беременность, то обычно уже можно, если вакуум без осложнений через 2-3 месяца.
Толщину эндометрия лучше оценивать на 21-23 день цикла,лучше со следующего нормального цикла, в норме толщина эндометрия в эти дни от 7 мм.
Посоветуете с предохранением как лучше?можно уже начинать жить половой жизнью?
Да, можно, обычно половой покой как раз рекомендуется на две недели. Если, наоборот, не планируете беременность, то можно использовать обычную спираль негормональную Т-образную, либо барьерный метод
Планирую в дальнейшем,спираль точно нет.
Прерванный не подойдет никак?про фарматекс еще читала
Спермициды тоже можно использовать, в том числе фарматекс. Но стоит отметить, что контрацептивный эффект-индекс Перля у них гораздо ниже, чем у презервативов. Также из-за содержания в составе агрессивных веществ могут вызывать жжение, дискомфорт и приводить к нарушению флоры влагалища.
Но в целом такой метод контрацепции тоже имеет место быть.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно менструации приходят в среднем через 30 дней после проведенной манипуляции .
Но не исключено , что может произойти некоторый сбой цикла , при котором менструации обычно восстанавливаются самостоятельно в течение 2-3 месяцев .
Я прикрепила узи,посмотрите.
Яичники иногда сложно увидеть из-за кишечника . В целом отличное узи после вакуума , патологии нет
Вообще как сейчас предохраняться?
В данном случае барьерный способ ( презерватив )
Планировать беременность можно уже через цикл после вакуума .
Принятый ответ
Здравствуйте.
После вакуум-аспирации полости матки очередную менструацию ожидают в течение месяца с даты проведения процедура, при этом может быть небольшая задержка до 10 дней.
Представленный результат узи хороший, что указывает на отсутствие остатков плодного яйца в полости матки.
Эндометрий совсем тонковат?
Вообще как сейчас предохраняться?
После процедуры толщина эндометрия восстановится после нормализации уровня гормонального фона. Планирование беременности возможно при восстановлении менструального цикла, дополнительной контрацепции никакой проводить не следует.
Рекомендуется выполнять контрольное узи через месяц на 5-7 день менструального цикла и для оценки толщины эндометрий во вторую фазу на 21-й 23-й менструального цикла .
А если прерванный ?и вот про фарматекс крем читала
ППА ненадежный метод контрацепции, предпочтение стоит отдать барьерному методу или можно применять таблетки по типу Фарматекс, данный препарат относится к группе спермицидов, у спермицидов очень низкая эффективность и при их применении высока вероятность забеременеть
При частом применении может возникнуть раздражение вульвы и влагалища. Препарат применяют согласно инструкции и непосредственно до полового акта.
Принятый ответ
Добрый день.
Обычно, восстановление цикла происходит за несколько месяцев (2 - 3 месяца, как правило).
То жёлтое тело, которое описано в протоколе, скорее всего, еще не успело регрессировать после беременности
Вообще как сейчас предохраняться?
Можно использовать презерватив.
3 месяца
Фарматекс или ППА?
Это ненадежные методы