Результат экг с нагрузкой - срочно бежать на коронаграфию?

Мужчина, 44года, на плановом обследовании в спорт. Диспансере отправили на доп.обследование. По результатам сказали срочно бежать к карлиологу, чуть не сегодня. Жалоб нет. В юности диагностировали пролапс митрального клапана, сейчас даже не нашли на Эхокг. Результат обследования прилагаю. Подскажите, действительно серьезная ситуация?

44 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным теста у мужчины высокая переносимость (толерантность) физических нагрузок , но на пике нагрузки выявлена преходящая полная блокада что может быть признаком ишемии (нарушения кровотока) но не обязательно- все же метод исследования не самый точный. Если нет жалоб на боли, дискомфорт или одышку то ситуация плановая . Необходимо оценить значения липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделать УЗИ сосудов головы и шеи и эхокардиографию если не проводилась и обратиться к кардиологу для решения вопроса о дальнейшей тактике. Возможно направления на стресс эхокардиографию- узи сердца с нагрузкой для более точной оценки наличия ишемии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, Общий холестерин 6,34. Глюкоза 7,01, гемоглобин 170 - из тех показателей, которые не уложились в норму

И сахар и холестерин повышены - это важно - они могут способствовать росту бляшек в сосудах

По холестерину нужна липидограммс и узи как писала выше , если курит то и сосуды ног а не только головы. По глюкоза еще гликированный гемоглобин и к эндокринологу

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фоне нагрузки идет полная блокада левой ножки пучка Гиса, ишемические изменения в задне-диафрагмальном и передних отделах левого желудочка. Это показание для обследования : стресс ЭХО для более точного понимания , что с мышцей сердца при нагрузке. Если же присутствует болевой, либо одышка, либо нарушения сердечного ритма на нагрузке, то направление на коронарографию.
Какие есть жалобы?
Какое АД?
Что принимает на постоянной основе?
Какие обследования еще пройдены?
Каким спортом занимается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Наталья Владимировна, спортивное ориентирование, постоянно ничего не принимает, жалоб нет. Обследование - в рамках ежегодного УМО. ЭКГ без нагрузки - нет замечаний, на ЭКГ с нагрузкой как раз заметили проблемы и отправили на этот тест.

Спасибо за уточнение. В данном случае развернутые анализы крови с гормонами щитовидной, почечной функцией, липидограммой.
Стресс эхо.
Холтеровское мониторирование экг для уточнения , нет ли нарушения ритма в течение суток.
Узи сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Наталья Владимировна, пока есть только стандартный набор клиничиский анализ+ биохимия. Общий холестерин 6,34. Глюкоза 7,01, гемоглобин 170 - из тех показателей, которые не уложились в норму

Ясно.
В таком случае дополнительно гликированный гемоглобин для подтверждения есть диабет или нет. Либо проведение глюкозотолерантного теста.

По холестерину посмотреть фракции (лпнп, триглицериды, лпвп). Узи сосудов шеи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, тут правы. Так как при нагрузке появляется блокада лнпг, что часто является проявлением ишемии.
В такой ситуации обычно назначают сдачу липидного профиля, выполнение УЗИ сосудов шеи, а также выполнение более точного нагрузочного теста. Таковым считается стресс эхокг.
Скажите, а боли в сердце, одышка не беспокоят? Нет ли гипертонии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алена Германовна, боли, одышка не беспокоят, давление не мерял - не было потребности, у врачей на осмотрах всегда около 120/70

В семье были инсульты, инфаркты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алена Германовна, у отца -матери - нет, бабушки - дедушки - не имею информации

В таком случае более достоверным будет стресс эхокг. Так как иногда блокада левой ножки может быть и просто индивидуальной особенностью

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам теста есть признаки ишемических ишемических изменений в сердце. Для уточнения диагноза следует выполнить стресс эхо кг в плановом порядке. Это в настоящее время наиболее информативный способ диагностики.

Принятый ответ

Здравствуйте
По новым клиническим рекомендациям стресс ЭКГ является не методом выбора диагностики ишемической болезни сердца (специфичность и чувствительность около 65%) , когда как специфичность и чувствительность стресс эхо кг или стресс сцинтиграфии около 90% , поэтому в таких случаях при отсутствии типичной клиники стенокардии (боли и одышка при нагрузке) , то в таких случаях целесообразно выполнение стресс эхо кг, а уже при положительной пробе выполнение коронарографии