ОРВИ у ребенка после операции ВПС.
Здравствуйте! Ребенка завтра 8 месяцев , в ночь с 13.10. На 14.10. Поднялась температура 38 и ребенка вырвало после того как поел при такой температуре (такое бывает, когда у нее температура 38-38,5). Мы думали, что температура на зубки. Ночью температуру сбили цефеконом до 37,2. 14.10. В течении дня температура поднималась 37,3-37,6, не сбивали, поили водичкой давали кушать смесь, супчик, кашу. В целом был активен, был аппетит, хорошо пил воду. Вечером в районе 22:00 укладывали спать температура была 37,1, и в 01:30 ночи температура поднялась до 38,7 , поставили цефекон, температура начала медленно падать, в районе 4:00 утра температура была 37,9 , поставили еще раз свечку, так как ребенок плакал, был вялый, температура долго не падала. Также мы решили на всякий случай начать давать ребенку антибиотик, так как он начал подкашливать и после операции есть риски для сердца , поэтому дали антибиотик в 03:00, покормили в 03:30, ребенка вырвало , не сразу через пол часа ,и вот как раз 04:00 поставили цефекон. Вызвали скорую, скорая приехала в 05:00 , сделала осмотр, сказали горло красновато, легкие чистые, температура немного спала , была 37,8. Ребенок плакал, его морозило, мы дали нурофен 4 мл (по шкале на шприце, вес ребенка 8,75 кг) - на нурофен его всегда рвет, не может его пить, также и в этот раз , его вырвало, но температура начала быстро спадать. Уже через пол часа была 37,5. Сегодня утром 15.10. температура была 36,7, малыш поел, попил воды и уснул. Проснулся в 11 , уже была температура 37,2, не сбивали. Пить отказывался , есть отказывался. В 11:30 дали антибиотик (Амоксиклав суспензия) , после антибиотика подпаивали водичкой со шприца, в 12:30 ребенка начало морозить, на теле были мурашки , ножки и ручки холодные , накрыли его одеялом, померили температуру , была уже 38,5 ,поставили цефекон. Температура еще держится. Не знаю , что делать . Подскажите пожалуйста , можно ли делать обтирания , если ребенка морозит? Если не пьет , то давать водичку со шприца ? Можно ли чем то заменить нурофен суспензию? Например на свечи на основе ибупрофена? И нужно ли давать ношпу ?? Если да, то в какой дозировке ? Муж ребенку на голову кладет тряпочку мокрую, чтобы его охлаждать, подскажите пожалуйста , есть в этом смысл ? Я говорю ему , что от этого не будет эффекта.
Здравствуйте, антибиотик, назначается после оак, если кровь бактериальная, просто антибиотик на вирусы не воздействует.
При температуре выше 38.5 рекомендуется нурофен 10 мг на кг веса или парацетамолом 15 мг на кг веса, можно свечи цефекон Д, можно обтирать прохладным полотенцем, но-шпа даётся если холодные конечности и от массажа они не согреваются, рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, за щеки со шприца, можно давать
Здравствуйте! Сейчас температура 39 , прошел 1 час после цефекона. От нурофена его рвет . Сейчас попробуем дать. Подскажите пожалуйста дозировка 4 мл правильно?
Сколько ребёнок кг?
8,75 кг
По 4,5 мл, заводите за щеку, тогда рвоты не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте
При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )ребёнка трясет
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .
Ношпу в этом возглавить нельзя
Дать жаропонижающее
парацетамол 15 мг на кг(свечи цефикон по 1,5 свечи сразу )
можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг (ибупрофен свечи 60 мг по 1,5 свечи сразу ) можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен
Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )тряпочку на голову
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки.
Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа ,должна быть положительная динамика
(интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
Если не будет улучшения то рекомендуют сдать анализы и повторный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте
горячие голова и тело, но холодные руки и ножки - это классический признак так называемой бледной(белой/холодной) лихорадки.
Происходит за счет централизации кровообращения, то есть кровь идет к жизненноважным органам (например, сердце, мозг, почки и так далее) от конечностей (поэтому и становятся холодные)
При этом типе лихорадки не допускается обтирать , так как холод вызовет еще больше спазм , озноб и как следствие повышение температуры; не кутать все тело, достаточно согреть конечности - активно растирать (массажными движениями руки и ноги), надеть носки, укрыть частично, дать теплое питье (вода/чай/компот)
Ношпа в таких ситуациях не показана, и не рекомендуется использовать в детской практике
Если температура высокая - жаропонижающее
Как только конечности согрелись, то раскрываем ребёнка , и тогда можно обтирать
Прикладывать влажный платочек/полотенце на лоб возможно
Какой вес ребёнка?
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию. Антибиотики назначают только после сдачи анализов.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) чередуют с Парацетамолом ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Очный осмотр врача в динамике
Ношпу в таких случаях не назначают
Здравствуйте, если у ребёнка холодные конечности, тогда стоит одеть носочки, укрыть и напоить водой, дать обязательно жаропонижающее рассчитанное по массе тела. Если ребёнок горит, конечности горячие, тогда нужно и можно обтирать водой комнатной температуры, на лоб холодную салфетку.
Скажите массу тела и сколько, какого жаропонижающего даёте? Но шпа не разрешается к приёму в данном возрасте.
И сколько мл даёте антибиотик? Какая дозировка на флаконе?