Высокая температура у маленького ребенка
Ребенку 1 год. Сегодня были на плановом приеме в поликлинике. Доктор слушала и смотрела, все было хорошо. Пришли домой, в 12 часов ребенка начало морозить, оказалась температура 38,4. Дала нурофен детский 3,5 мл. В 13 часов Температура сбилась до 37,7. В 16 часов поднялась опять 38,7 ставлю парацетамол свечку. В 19 часов температура опять поднимается 38,6, морозит его. Как быть дальше? Можно ли давать снова нурофен?
Здравствуйте! 3,5 мл нурофена разово мало
При подъеме температуры для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.
Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.
Сколько весит ребенок?
11 кг
В 16 часов я поставила свечку парацетамола. Можно ли сейчас дать ему нурофен?
На 11 кг нурофен разово 5,5 мл
Парацетамол свеча 150 мг
Суспензия парацетамол 6,8 мл
Между нурофен - нурофен интервал 6-8 часов
Между парацетамолом и нурофен - парацетамол допустимо 5-6 часов интервал
Если ребенок плохо переносит температуру, очень вялый, то в 8 вечера можете дать нурофен
Чем сейчас тогда сбивать температуру?
Пока отпоить, принять душ прохладный, и если не снизится на 0,5 градусов хотя бы, тогда дать
Он спит, и холодные ноги и руки, грею их. Холодный душ может не стоит в таком случае?
Если ребенок спокойно спит, не нужно сбивать температуру. Тогда достаточно растереть прохладные конфеночти
Ночью температура поднялась до 39. Скорая сделала укол и спала темп. Ночью опускалась до 36,7 . Утром 37,1. Пока выше 38 не поднималась. Тест показал ковид. Скажите, можем ли мы лечиться дома? В больнице нет даже теплой воды чтобы помыть перенесли и себя! Просто не хотят отпускать
Вирусная инфекция, конечно, может лечиться дома
Стационар показан,
Если высокая температура вообще не снижается, если ребёнок редко мочится, если ребёнок очень вялый и трудно разбудить, если наблюдается ухудшение состояния в динамике, если появляется одышка
Температура опять поднялась 38,5. Пьет нормально. Кушает смесь только. Дали нурофен, уснул
Принятый ответ
В первые дни болезни может держаться высокая температура, это нормальная реакция
Здравствуйте
Дозировка 3.5 мл скорее всего недостаточная по весу
Поэтому и плохо снижается температура
Подскажите вес ребёнка?
Первые двое – трое суток как правило температура высокая, может часто повышаться, поэтому рекомендуется чередовать жаропонижающее, обильное питье, использовать физические методы снижения температуры.
В 16 часов крайний раз ставила свечку парацетамола, можно ли сейчас дать нурофен. Температура сейчас 38,6?
Да, возможно.
Но нужно рассчитать верную дозировку по весу
Какой вес? Цефекон 100мг?
Вес 11 кг. Цефекон давала 100
Парацетамол 15 мг на кг веса, то есть на 11 кг- 165мг
Под тому 1 свечки мало
Можно дать сейчас нурофен в дозировке 5,5 мл? Между первым приемом прошло 7 часов
Да, возможно
Желательно за сутки нурофен давать не более трёх раз, парацетамол не более четырёх раз
За весь день дала в 13 часов парацетамол 3,5 мл. В 16:15 дала парацетамол 100. В 19:40 хочу дать нурофен 5,5. Это будет нормально? Не знаю что ночью будет. Нервничаю
Да,
За сутки всего можно дать - 16,5 мл нурофена
Парацетамол - по 6,6мл 4 раза в день.
Поэтому запас еще есть
Здравствуйте, Алина
Как и обычная вирусная инфекция, так и Ковид может лечиться в домашних условиях, все зависит от самочувствия ребёнка
И конечно участковый педиатр должен наблюдать на участке ребёнка в динамике, оценивать состояние
Помимо температуры что-то еще беспокоит?
Пока нет. Может немного покашливать. Но у нас это два месяца, как зубки полезли. Поэтому непонятно
Принятый ответ
Как любая вирусная инфекция COVID также лечится симптоматический, то есть то что беспокоит на то и направленны действия
В таких случаях обычно рекомендуется симптоматическое лечение, то есть промывать нос с солевыми растворами, удаление слизи аспиратором
Если присутствует заложенность носа, то сосудосуживающие препараты
Снижение температуры также жаропонижающими, чередовать если одного недостаточно
Обильное питье, если нет аллергии на ягоды и фрукты, возможные отпаивать компотом, Морсом, то есть витаминизированное питье
Принятый ответ
Здравствуйте!
Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4 часа. Если используем только нурофен, то даём не чаще чем через 8 часов. Если только парацетамол, то не чаще чем через 6 часов
Также используйте физические методы охлаждения: раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью/ватой, обильно смоченной тёплой водой
Отпаивайте лихорадящего ребёнка часто
Здравствуйте, Алина. Судя по описанию, у ребенка вирусная инфекция .
При ОРВИ согласно клиническим рекомендациям, показано симптоматическое лечение:
1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, Аквалор, ЛинАква) около 5 дней.
5)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов. Суспензию Нурофен легко считать так: вес ребенка делим на 2. Суспензию Парацетамол легко считать так: вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
6)Физические методы охлаждения: обтирание ребёнка водой комнатной температуры за час 3-5 раз.
Подъём температуры без других симптомов может быть характерен для отитов (рекомендован очный осмотр лор-врача), инфекции мочевыводящих путей (рекомендовано сдать общий анализ мочи); розеолы (несколько дней держится высокая температура, затем после падения температуры появляется розеолезная сыпь в виде бледно-розовых пятен).
Доза Нурофена очень маленькая, какой вес у ребенка?
Вес ребенка 11 кг.
Разовая доза Нурофена показана 5,5 мл.
Сейчас можно дать эту дозу нурофена. Сейчас температура 38,6. В 13 давала 3,5 нурофена, в 16:15 100 цефекона. Сейчас хочу дать нурофен 5,5 так как растет температура, можно?
Если растет, то можно дать. Но желательно выдерживать интервал 4 часа минимум между приемами жаропонижающих препаратов🙏🏻
3 часа прошло, четвертый идет
Тогда дайте
Принятый ответ
Вы можете лечиться дома, написав письменный отказ, но с ежедневным осмотром педиатра на дому. Важно, чтобы ребенок был под наблюдением
Здравствуйте,по описанию, можно предположить,что так протекает вирусная инфекция.
В таких случаях рекомендуется,обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос промывать Аквалор или аквамарисом 4 раза в день,при температуре выше 38.5 Нурофен 10 мг на кг веса или парацетамол 15 мг на кг веса,ваша дозировка совсем маленькая,поэтому или температура не снижается,или снижается на короткий промежуток времени
Если состояние нормализовалось, тогда можно лечиться дома,если высокая температура держится, тогда рекомендуется остаться в больнице
Максимально поднималась до 38. 37,9
Принятый ответ
Тогда,в таких случаях,если ребенок себя чувствует нормально,можно и дома лечиться,тем более как я поняла,что в больнице плохие гигиенические условия