Онемение рук и ног
Полинейропатия верхних и нижних конечностей. Пропала чувствительность в руках и ногах. Насколько вероятно восстановление.
Принятый ответ
Здравствуйте. Уточните пожалуйста проходили ли исследование ЭНМГ ( электронейромиография) рук и ног? Это исследование нервных волокон, по данным исследованиям можно судить о степени поражения нервных волокон, какие структуры нерва задеты, на основании чего можно делать чуть более четкие выводы о прогнозе, и в целом данное исследование считается необходимым при подозрении на полинейропатию.
По приложенным данным ЭНГМ графиков не увидела.
Яна Игоревна, здравствуйте. Нет, не делали.
Поняла Вас. ЭНМГ считается самым важным исследованием при подозрении полинейропатии, на основании данного метода и диагноз подтверждается, оценивается ситуация на сколько выражено поражение, затем отслеживается динамика. Без энмг о прогнозе судить очень сложно, так как полинейропатия бывает разная.
В целом, если имеет место вероятная алкогольная полинейропатия ( токсическое влияние алкоголе на нервные волокна), то чаще всего полинейропатия аксональная - то есть когда страдает ствол, стержень нервного волокна, такие повреждения имеют более худший прогноз в плане восстановления, и чаще всего восстановление происходит не полностью, если же в основном пострадали оболочки нервных волокон ( демиелинизирующая полинейропатия), тогда шансы на восстановление на много выше.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию можно предположить полиневропатию токсического (алкогольного)генеза, для подтверждения повреждения нервных волокон необходимо проведение ЭНМГ. Также есть признаки железодефицитной анемии, что дополнительно может давать общую слабость - необходимо дообследование для выявления причин и лечение у терапевта\гематолога.
Екатерина Федоровна, здравствуйте. Благодарю за ответ. Сделаем ЭНМГ, прикреплю результат.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это наиболее вероятно алкогольная полинейропатия
По этому поводу рекомендованы препараты дулоксетин либо габапентин. Принимать необходимо 1 препарат. Рекомендуют начать с габапентина.
Габапентин 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза в день минимум 3 месяца.
Бенфогамма 150 мг по 1 т 2 раза в день 3 недели. Затем по 1 т. 1 раз в. День 1 месяц.
Тиоктовая кислота 600 мг по 1 таблетке утром натощак, за 30 минут до еды - 1 месяц,
Энмг ног и рук
Лилия Альбертовна, благодарю за рекомендации.
Принятый ответ
Добрый вечер! Описанные проявления могут быть в рамках токсической полинейропатии. Для диагностики в таких случаях рекомендуется ЭНМГ верхних и нижних конечностей.
Для поддержания нервных волокон обычно назначается
октолипен 600 мг 1р/д - 1 месяц
Ипидакрин 20 мг 3 р/д - 1 месяц
При выраженных болях и неприятных ощущениях используется препарат для лечения нейропатической боли - габапентин.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам проведённых обследований более вероятна токсическая Полинейропатия конечностей (алкогольная).
Для дообследования нужно пройти ЭНМГ верхних и нижних конечностей.
Если диагноз подтвердится то к лечению нужно добавить :
-тиоктовая кислота в дозе 600 мг на физ растворе внутривенно капельно 1 раз в день 10 дней с последующим переходом на таблетированную форму препарата в дозе 600 мг утром натощак за 30 минут до еды в течении 1 месяца.
- ипидакрин 20 мг (1 табл) * 3 раза в сутки в течении 1-2 месяцев.
- при нейропатическом болевом синдроме в конечностях можно принимать габапентин (он рецептурный и выписывается на очном приеме у врача). 1 день - 300 мг вечером, 2 день - 300мг *2 раза в сутки, 3 день- 300мг* 3 раза в сутки на протяжении 1-3 месяцев. Длительность приёма может быть увеличена в зависимости от эффективности.
При недостаточном эффекте дозу можно повысить до 1800 мг в сутки. Отменять препарат по 300мг каждый день.
- отказ от приёма алкоголя.
Восстановление возможно но для этого нужно выявить причину, получать лечение, и время на восстановление.
Так же нужно дообследование у терапевта/ гематолога по поводу железодефицитной анемии, тромбоцитоза, повышения соэ.