Расшифровка КТ легких
ЛЕГКИЕ И ДЫХАТЕЛЬНЫЕ ПУТИ: В обоих легких преимущественно на уровне нижних долей выявлены слабо дифференцируемые очаги по типу "матового стекла" и субсолидные, размерами от 0.2 см до 0.6 см. В реконструкции MIP толщиной среза 10 мм (легочное окно): в обоих легких выявлены единичные солидные и кальциевой плотности очаговые изменения, треугольной и неправильной овальной формы с четкими ровными контурами, расположенные преимущественно перифиссурально (юкстаплевральные), субплеврально и мультилобарно, максимальным размером до 0,35-0,45 см. Трахея и крупные бронхи проходимы; стенки бронхов без особенностей. СРЕДОСТЕНИЕ, СОСУДЫ : Структуры средостения дифференцированы, без признаков смещения. Кардиоторакальный индекс в пределах нормы. Магистральные сосуды по нативным данным: не расширены. В полости перикарда выпота нет. ПЛЕВРАЛЬНЫЕ ПОЛОСТИ, ПЛЕВРА: в плевральных полостях свободная жидкость не определяется, определяются плевро-диафрагмальные спайки с обеих сторон. Апикальная плевра тяжистая. ДИАФРАГМА: расположена обычно, контуры ее четкие, ровные. ЛИМФОУЗЛЫ: по нативным данным лимфатические узлы: внутригрудные и подмышечные лимфоузлы не увеличены. КОСТНЫЕ СТРУКТУРЫ. Деструктивных изменений в позвонках, ребрах на исследуемом уровне не выявлено. КТ- признаки дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника на уровне визуализации. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ-картина может соответствовать слабо дифференцируемым очагам по типу "матового стекла" , субсолидным очагам- возможно поствоспалительного или воспалительного генеза (для уточнения сопоставить с клинико-лабораторными данными, анамнезом, КТ-контроль в динамике). Мелкие единичные солидные и кальциевой плотности очаговые изменения обоих легких. РЕКОМЕНДАЦИИ: Консультация терапевта/пульмонолога. КТ-контроль в динамике через 3-4 недели (или в случае ухудшения клинической картины).
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья
На КТ описаны:
1. Очаги "матового стекла" - это может быть зоной активного воспалителения или поствоспалительными изменениями.
Возможно переболели вирусной инфекцией не так давно.
2. Кальциевой плотности очажки - или кальцинаты - это поствоспалительные изменения, как рубчики на коже, только в лёгких, уже неактивные, могут остаться после давно перенесенного воспаления или коронавируса.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
По анализу крови будет понятно, нужно ли назначение противовоспалительного лечения.
Уточните, пожалуйста, есть ли жалобы на что-то?
КТ контроль для оценки динамики в таких случаях рекомендуют через месяц.
5 дней назад муж болел ковидом
Три разных теста были положительные
Поэтому решили сделать кт
Лечили симптомы только
Без антибиотиков
Кашля нет
Хотелось узнать пить ли антибиотики
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. Описание и КТ-картина более характерна для вирусного воспаления (очаги и элементы "матового стекла").
Также отмечены плевральные спайки (элементы рубцовой ткани) и возрастные изменения в позвоночнике.
Обычно такие изменения при отсутствии высокой температуры, кашля с цветной мокротой не требуют антибиотикотерапии.
Для уточнения активности воспаления как правило рекомендуют анализы крови с лейкоформулой, СРБ. С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Выявленные в лёгких изменения, более вероятно, носят поствоспалительный характер. При отсутствии клинических проявлений в дополнительном лечении не нуждаются.
Для выяснения степени активности процесса можно сдать общий анализ крови, С-реактивный белок.