Консультация терапевта /

Плохо после подготовки к колоноскопии — вопрос №366540

Добрый вечер. Мне 27 лет, девушка. Переболела в ноябре ковидом.
Сейчас лечение психиатра прохожу так как была тахикардия и панические атаки и бессонница
Пью эглонил и беллатаминал.
Кушала последний раз я в 12.30 часов. Больше не ела.
Для подготовки к завтрашней колоноскопии я начала пить сегодня в 14.30 фортранс. 2 пакета на 2 литра воды я выпила. Меня начало очень сильно трусить и знобить. Температура при этом не поднималась. Была 36.6. Руки ноги стали холодными, я лежала полчаса под одеялом, вроде бы согрелась.
В туалет меня слабит до сих пор.
Полчаса назад в 19.20 где то мне стало очень плохо. Как то все тело в напряжении сильном находится. Аритмия началась. Сейчас АД на левой руке 117 на 82 пульс 77, на другой руке 127/85 пульс 78, хотя недавно пульс был 104
Сердце колотится то наоборот тише, потом опять колотится. И сейчас тоже как то прохладно мне и немного трясёт. Что делать? Вызывать скорую?
Переживаю, может что то сейчас можно съесть, чуть овсяной каши или чай с сахаром просто выпить?

Терапевт
Юлия, здравствуйте! Выпейте вне плана 1 таб. Эглонила + 1 таб. Но-шпы + 1 таб. Цетрина. Все пройдёт. Это редкая, но возможная реакция на Макрогол (Фортранс). Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Клиент
Александр, я эглонил пью 1/4 таб утром и 1/4 таб днём.
Целая таблетки для меня наверное это очень много?
А ношпа и второй препарат это для чего?
Терапевт
Юлия, 1/2 таб. Эглонила -достаточно, но-шпа для расширения периферических сосудов и снятия локальных спазмов кишечника (с учетом жалоб), цетрин - для купирования весьма вероятной аллергической компоненты на Макрогол (опять же с учетом жалоб ). Благодарю!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Нормально, что слабит сейчас, как раз до 21 где-то должно слабить. ПРосто вымыло некоторые соли и организм отриеагировал. Надо выпит панангин 2 таб под язык рассосать, сразу уменьшаться сердцебиение и тряска. также выпить валокордин 15 капель и взять под язык после панангина валидол. ВЫпить горячего чая или кофе с сахаром, если давление не будет повыено и пульс не выше 80. потому что кофе простимулирует пульс повыситься. Можно попарить ноги и руки. Сейчас все нормализуется. Просто кишечник очень капризная вещь, особенной опасности нет, а он уже даст неприятные выраженные ощущения. Вообще послабление может даже до 24.00быть, на это рассчитано. А потом спать будете, послабление должно прекратиться.
Клиент
Ирина, у меня есть панангин, но он не рассасывается а просто как запивается водой, можно так выпить 2 таблетки?
Клиент
Ирина, что Вы думаете по поводу регидрона?
Терапевт, Гастроэнтеролог
, выпейте немного, панангин лучше рассосать, чтоб кусочки не остались на колоноскопии в животе,
Терапевт, Гастроэнтеролог
Регион хороший, вам надо чуть чуть
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Что нормальная реакция! организм просто потерял электролиты, + голодание, это небольшой стресс для организма!
Скорую вызывать точно не стоит!
Вам нужно успокоиться! Выпить успокоительное!
С какой целью проводите колоноскопию?
Клиент
Татьяна, проходила обследование у гастроэнтеролога, в связи с запорами.
Сейчас у меня появилась слабость и как подкруживается голова.
Клиент
Татьяна, нужно ли пить солевой раствор сейчас?
И то, что немного кружится голова и слабость это нормально?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Достаточно подслащенной воды выпить!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, я выпила слабый не крепкий чай с сахаром
Терапевт
Здравствуйте, нормальная реакция, выпейте сладкий чай, можно сделать солевой раствор или развести регидрон. А также настойку валерианы.
Клиент
Ксения, сладкий чай выпила, как сделать солевой раствор? Просто вода и соль?
И то что немного кружится голова и слабость сейчас, это нормально?
Терапевт
На 1 литр кипяченной воды по 1 чайной ложке соли и сахара. Немного совсем выпить.Да слабость,головокружение это реакция организма на потерю воды.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Это связано с потерей электролитов. Пейте больше жидкости, начните приём магнелис в6 форте по по 1 таб 2 раза в день в течение месяца, в также если есть возможность в течение 2-х дней прокапайте капельницы-стерофундин, или панангин.