Нужно ли делать колоноскопию?
В конце июня у ребенка резко появились боли в области живота. В клинике сказали что кишечная инфекция. Сделали гастроскопию, показало небольшой застой желчи. Назначили лечение. Пару дней была температура 37,5. Рвоты и поноса не было. Наоборот был запор. Тошноты тоже не было. Сдали кровь и сдали анализ на кальпротектин. Сейчас уже с ребенком все хорошо. Стул нормальные, дискомфорта и болей в животе нет. Но пришел анализ на кальпротектин, он повышен 410 . Прием у врача только в четверг. Посоветуйте, стоит ли делать колоноскопию, если с ребенком уже все хорошо. Или может заново сдать кальпротектин?
Добрый день. Показаний нет для колоноскопии.
Кальпротектин повышен на фоне инфекции, а как следствие этого реактивное воспаление в кишечнике. В ОАК признаки вирусной инфекции имеют место быть.
Скажите , сейчас что со стулом? Боли в животе беспокоят?
Елена Николаевна,
Елена Николаевна, сейчас все хорошо. Стул нормальный, болей никаких и дискомфорта нет. Аппетит нормальный
Принятый ответ
Не нужно делать колоноскопию.
Вы пересдайте через две недели СРБ и фекальный кальпротектин.
Да, что то инфекционное было , это очевидно.
Сейчас все симптомы ушли, если ребенок чувствует себя хорошо, не вижу повода для беспокойства
Елена Николаевна, спасибо большое за помощь