Повторный анализ на сифилис
Здравствуйте. Лечилась от сифилиса год назад. После лечения каждые 3 месяца сдавала анализы, Рпга, РПР, РМП , титры падали медленно. в июне этого года РПР был отрицательным. Сдавала на днях повторно, не пойму разве я заново заболела?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом .
В вашем вопросе фото не прикрепилось.
Без фотографии не возможно что-либо предположить.
В вопросе,пока фотографии нет
Прикрепите пожалуйста фотографию в хорошем качестве и с хорошим освещением.
Антитела сохраняются пожизненно.
Оксана Александровна, здравствуйте прикрепила скрины
Скажите пожалуйста вы болели на кануне ?
Оксана Александровна, сдавала в июне этого года rpr и rmp не обнаружено. Готовились с супругом на ЭКО, врач дерматовенеролог после проведенного лечения и повторного анализа дала справку о том, что противопоказаний для ЭКО нет. На днях пришли такие анализы
Оксана Александровна,прикрепила скрин анализа который сдавала в июне
Вообще рпга и PRP, сохраняются пожизненно. Но у вас+3 .
Возможно это на фоне приема препаратов, к ЭКО.
Желательно обратиться в КВД для уточнения
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии резкльтатов анализов который Вас волнуют при хорошем дневном освещении .
Марина Викторовна, прикрепила
Болели накануне? Или может погрешности в питании были
Марина Викторовна, нет не болела. Погрешности в питании да, бывают. Если вы имеете ввиду быстрый перекус , фастфуд и т. д
Некоторые показатели остаются в крови пожизненно, но у вас 3+ возможно мало времени прошло после лечения, погрешности в питании или на фоне приемом препаратов перед эко. Покажитесь очно , вас все равно поросят заключение от врача
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы точно не заболели, тк иммунноглобулины М отрицательные.
Нетрепонемные тесты- РМП, МРП, должны через год стать отрицательные.
Но если прошёл ещё совсем маленький срок от отрицательных результатов, значения могут варьировать в сторону слабоположительных результатов- 2+.
На это может повлиять приём пищи, перенесенная инфекция, гормональный сбой итд.
Пересдайте ещё раз эту реакцию через месяц, все должно быть хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашими анализами. Нет, вы не заболели заново. Это не реинфекция.
Результаты говорят о состоянии серорезистентности — это частое явление после лечения, когда анализы (RPR/РМП) остаются слабоположительными, но инфекция не активна.
Отрицательный IgM — признак отсутствия свежего заражения.
Низкий титр RPR (+2) — не свидетельствует об активности болезни.
Положительные IgG/РПГА — это просто "иммунная память" о перенесенной инфекции.
Планово покажите результаты вашему врачу-дерматовенерологу для подтверждения серорезистентности и составления дальнейшего плана наблюдения.
Принятый ответ
Здравствуйте,
В описанной ситуации могу предположить нового заражения не было
Рекомендуют
- обратиться в кож вен диспансер
Проверить анализ крови RPR и АТ IgM
Когда нет инфекции, они отрицательные
Возьмете справку в КВД, что ранее перенесли инфекцию и здорова
Эля, добрый день!
С рпр/рмп бывают сложности. Их уровень зависит от многих факторов. Главное, чтобы IgM по ИФА были отрицательными.
Для выяснения ситуации следует обратиться в КВД- там Вам проведут комплекс анализов
Обязательно соблюдайте правила сдачи анализов на сифилис:
- Кровь от больного с подозрением на сифилис должна быть получена натощак.
- Накануне исследования больной не должен употреблять алкоголь, лекарственные и наркотические препараты.
- Не производят забор крови от лихорадящих больных, женщин в период менструации и в первую неделю после родов.