ТТГ - 6,84; сТ4 - 15,7. Беременность 16 недель 3 дня

С 21 года мне поставлен диагноз гипотиреоз. Принимала л-тироксин 100, вот уже 3 год, как врач меня снял с гормон из-за отсутствия надобности в них. В первом триместре ттг был 0,14, диагноз гипотиреоз не ставили. Когда готовилась к беременности ттг, ст3/4 были в норме. Антитела повышены. УЗИ соответствует картине повышенных антител, ничего критичного нет. Беременность самостоятельная. В 16 недель нужно было сдать контрольный ттг, и вот повысился. Очень переживаю, что снова посадят на гормоны! На сколько критична данная картина,если сТ4 вроде как в пределах нормы. И может ли быть такое повышение ттг из-за стресса. У меня было 3 перелета подряд, была в отпуске. И на следующий день сдала анализы. Думаю пересдать, но не знаю есть ли смысл. Принимаю железо, витамин D и фолиевую кислоту, в состав которой входит йод.

Гипотиреоз
27 лет

Здравствуйте

Обычно при ТТГ более 4,0 во время беременности назначают терапию тироксином (эутироксом). Начинают с дозы 50 мкг с контролем ТТГ каждые 4 недели во время беременности. После родов терапию сразу отменяют с контролем ТТГ и Т4 св через 2 месяца
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
В случае приема терапии цель ТТГ во 2 и 3 триместрах до 3,0

Теоретически описанная ситуация могла бы повлиять на ТТГ. В этом случае лучше в ближайшее время пересдать анализ на ТТГ. Если будет до 4,0, то терапия не нужна

Т4 св во время беременности неинформативный показатель из-за особенностей его связывания с белком переносчиком в этом положении

Принимаемые витамины оставить. Только посмотреть на дозировку йода. Во время беременности она должна составлять 250 мкг. Если не хватает, то добавить в виде калия йодида (йодомарин)

Здравствуйте. При таких показателях ТТГ рекомендовано принимать тироксин 50мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 4 недели.

Целевой показатель ТТГ при планировании беременности и во всех триместрах при естественной беременности до 4,0.

Можно повторно пересдать ТТГ, если опять будет повышен, тогда нужно принимать гормоны.

Целевой показатель ТТГ на фоне терапии во 2 и 3 триместрах до 3,0.

Здравствуйте. Если антитела повышены то есть аутоиммунный процесс и из за этого может повышаться ттг, во время беременности обязательно нужно нормализовать, для этого можно принимать левотироксин 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака и через месяц повторите ттг. Стресс наврядли мог повлиять. Вы можете пересдать в другой лаборатории, но если выше 4 все равно нужен левотироксин

Здравствуйте, обычно во время беременности при повышении ТТГ больше референсных значений и повышение антител к ТПО,обычно рекомендуется гормонально заместительная терапия левотироксином натрия. Скажите пожалуйста какой у вас вес ? Так же беременность естественная или ЭКО ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу имеются данные за такое состояние как аутоиммунный тиреоидит, сублинический гипотиреоз. При данном состоянии во время беременности рекомендуют приём препарата эутирокс в дозе 50 мкг утром натощак с последующим контролем ТТГ через 1 месяц. Во время беременности рекомендуют уровень ТТГ до 3,0, в данном случае имеется достаточно важно значение для правильного вынашивания беременности. Не волнуйтесь, в данном случае после родов препарат тироксина рекомендуют отменить, он рекомендуется только на время беременности, так как это достаточно ответственный период жизни. Данная картина с анализами на данный момент некритичная, так как т4 свободный в норме, негативного воздействия на ребёнка нет. Если есть сомнения в правильности результата анализа ТТГ, возможно его перепроверить, далее более будет понятна картина есть ли необходимость приёма препарата тироксина или нет. Т4 свободный несёт информацию в данном случае только в отношении того, что нет его снижения ниже нормы, т.е. данный момент говорит что негативного влияния на ребёнка нет.

Здравствуйте.

1. Сначала пересдайте ТТГ. Если результат будет повышенным, потребуется прием левотироксина.
2. Начать прием левотироксин (например 50 мкг:)
Принимайте утром натощак за 30-40 мин. до еды.
Отделяйте прием от железа и кальция на 4 часа.
Контроль ТТГ — через 4 недели.

Целевые уровни ТТГ:

Планирование и 1-й триместр: < 2,5 мМЕ/л.
2-й и 3-й триместры (на терапии): < 3,0 мМЕ/л.