Что нужно делать?

Здравствуйте. У ребёнка на шее не большой внутри шарик и он перемещается при прощупывание. Не могу сказать когда появился заметила только вчера. Я так понимаю это лимфоузел, что нужно делать? Чуть больше месяца назад мы переболели ветрянкой. После неё недели через две бессимптомно у нас около 3-х дней держалась температура под 39 так и не поняли, что было.. я очень переживаю когда воспаляются лимфоузлы. Ребёнку 3 года.

Здравствуйте. Лимфоузлы - это орган иммунитета, задача которого не пускать заразу дальше и сигнализировать о том, что рядом есть источник инфекции.

И если лимфоузлы возникают за 1 ночь, то уходят они порой несколько недель.
Для лимфоузлов подчелюстной области и шеи размер до 1.5 см считается вариантом нормы. Потому что на/в голове вечно что-то происходит: то горло красное, то сопли, то аллергия, то прыщ, то кариес.
Отдельно лимфоузлы лечить не надо. Они выполняют свою работу. Гораздо хуже, когда ребёнок болеет очень интенсивно, а все лимфоузлы "спят".

Какие лимфоузлы прощупываться не должны в норме: область над и под ключицей.

Спасибо! То есть в нашем случае ничего страшного?

Принятый ответ

Нет, по фото и описанию на что-то страшное вообще не похоже

Здравствуйте! По предоставленным данным фото можно предположить наличие лимфатического узла. Вы абсолютно правы. При течении любого инфекционного процесса в организме, закономерно увеличиваются лимфатические узлы, в связи с тем что они являются иммунной системой человека. После перенесённой инфекции лимфатические узлы со временем уменьшаются в размерах. Важно следить за увеличением лимфатического узла, болезненности, покраснение кожи на лимфатическим узлом – это признаки начала инфекционного процесса. Также в покое в настоящее время он имеет право немного болеть, это не является патологии. Не переживайте со временем все пройдёт.

Здравсвуйте, да, судя по фото очень похоже на лимфоузел, в первую очередь необходимо выполнить узи мягких тканей этой области и если это лимфоузел, то обратиться на очный приём к педиатору, скорее всего лимфоузел просто реактивно увеличился, причину этому должен определить педиатр.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомились с вашим случаем.
На фото типичная локализация шейного лимфоузлов (задне-шейная группа). Однозначно причина в инфекции горла. Лечение заключается в санации источника инфекции, промывании горла фурациллином, а на месте лимфоузла прикладывать мазь Левомеколь по 3 раза в день.

Спасибо большое 🙏🏻🙏🏻🙏🏻🙏🏻