Консультация невролога /

Головные боли в затылочной части — вопрос №366564

Здравствуйте! Постоянные головные боли у бабушки (81 лет), болит вся затылочная часть включая область за ушами, при движении усиливается, боль ноющая и достаточно сильная, от головных болей принимает цитрамон 2таб, иногда помогает, последнее время не помогает. Есть МРТ головного мозга и сосудов, КТ черепа. Проконсультируйте пожалуйста, какие препараты могут помочь?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста обследование? Давление какое у бабушки?
Принятый ответ
Клиент
Регина, загрузила

Клиент
Регина, давление примерно такое 105-125/70-85, редко повышается до 145
Невролог, Детский невролог
По обследованиям ничего серьезного, есть очаги сосудистого характера они возникают вследствие недостатка кислорода для мозга, являются возрастными изменениями. Если боль при движении усиливается, возможно проблема в шейном отделе позвоночника. Давление какое? Принимает ли постоянно какие либо препараты?
Клиент
Регина, давление в основном 105-125/70-85, от давления ничего не принимает, 1 раз в неделю пьет торасемид
Невролог, Детский невролог
Начните Прием : мексидол 250 мг 2 рд 1 месяц, найз 1 т 2 рд 5 дней, комплигам в 1 т 1 рд 2 недели
Клиент
Регина, спасибо
Невролог, Детский невролог
Отпишитесь по поводу самочувствия, после того как начнёте прием
Клиент
Регина, хорошо, отпишусь, спасибо за участие
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Когда возникла боль? Как часто пьет обезболивающее?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, когда возникли точно бабушка вспомнить не может, говорит очень давно и от боли помогает только цитрамон
Невролог, Терапевт
Как часто пьет цитрамон? Спит как?
Клиент
Юлия, цитрамон пьет практически каждый день, иногда два раза в день, спит по-разному, иногда хорошо, иногда плохо, заснуть не может до 2 ночи, иногда просыпается в 2 ночи и заснуть не может и т.д.
Невролог, Терапевт
Понятно. У нее скорее всего головная боль от приема цитрамона. Есть такая лекарственно индуцированная головная боль( абузусная). Необходимо отменить цитрамон. Прежде всего немедикаментозные методы: избегание провоцирующих факторов, ведение дневника головной боли( есть в интернете), соблюдать режим сна, режим питания каждые 3-4 часа, исключение алкоголя, курения, снижение стресса, физ.активность 150 мин в неделю. Амитриптилин 12.5 мг на ночь, сурдалуд 2 мг 2рд 14 дней.
Невролог
Здравствуйте. Делали мрт шейного отдела позвоночника? Боли могут быть связаны с шейным остеохондрозом. По мрт в головном мозге есть сосудистые очаги, возникают чаще на фоне атеросклероза и перепадов АД. Для головы хорошо пропить сосудистые препараты и нейропротекторы. Кавинтон по 10 мг 3 раза в день 2 месяца, гинкго Билоба по 1 таблетке 3 раза в день 3 месяца, мексидол по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц. При головной боли ибупрофен по 1 таблетке.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо, МРТ шейного приложила, картина выраженного остеохондроза, спондилоартроза и левостороннего сколиоза шейного отдела позвоночника, задние протрузии межпозвонковых дисков С3-С4, С5-С6, С6-С7 в составе дискоостеофитных комплексов.
Невролог
Добавить к лечение надо мелоксикам по 1,5 мл в/м 3 дня, после по 7,5 мг 1 раз в день 7 дней. Спать на ортопедической подушке.
Невролог
Здравствуйте. По мрт есть изменения, но они возрастные, сосудистые очаги. Страшного ничего нет.
Скажите , а в шее болей нет? Или раннее не было? Головная боль не зависит от движений в шейном отделе?
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо, боли в шее тоже есть, и в грудном отделе и в плечах, в локтях, и в поясничном, бедрах, везде картина выраженного остеохондроза, спондилоартроза, сколизоа
Невролог
Я считаю что по большей части боли идут именно из-за остеохондроза. Можно проколоть Мелоксикам 1,5 мл внутримышечно 3 дня, затем в таблетках по 1 таб (7,5мг) после еды 1 раз в день - 1 неделя.
Втирать в шею и по возможности в затылок Долгит крем 3 раза в день - 2 недели.
Можно лежать на эпликаторе Кузнецова по 15 минут 3 раза в день - 2 недели.
Непосредственно от головной боли Миг 400 мг 1 таб ( в сутки 2-3 таб допустимо).
И для улучшения кровотока в сосудах мозга - Ницерголин (Сермион) 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 6 и более месяцев.
Невролог
Здравствуйте! Если боль усиливается при переходе из положения лежа в положение стоя, может быть из-за падения давления. У пожилых людей часто ортостатическая гипотензия. Может поэтому помогает цитрамон - он повышает давление. Как выявить?
Замерить давление в положении лежа, потом попросить встать и измерить еще раз - в норме должно подниматься.