Ковид. Сильная горечь во рту бабушке 86 лет

Бабушка болеет ковидом. Ей 86 лет, болеет дома, состояние приемлемое +-. Жалобы на постоянную сильную горечь во рту. У неё удалён желчный пузырь, панкреатит хронический. Посоветуйте, пожалуйста, что можно принимать в такой ситуации при ковиде?

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата гевискон.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте, а какие препараты она сейчас принимает? Горечь появилась с начала лечения или была до этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мария, горечь была и раньше периодически. Но она пьёт обычно минеральную воду и всё проходит, а сейчас всё гораздо сильнее, любая еда и вода ей горькие. От ковида:Начинала пить Триазаверин, пила 3 дня, бросила. Пропила антибиотик Флемоксин 7 дней, пила от кашля АЦЦ200, сейчас Бромгексин. И антикоагулянт Эликвис 2,5 2р в день.

Я бы рекомендовала добавить Урсосан по 250 мг 2 капсулы на ночь, вероятнее всего,что это у нее состояние связано с хрлецистэктомией и значительным приемом препаратов, и как следствие дуоденогастральный рефлюкс, действие Урсосана направлено на его устранение

Принятый ответ

Здравствуйте.
Попробуйте препарат Альмагель 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего у бабушки обострение постхолецистэктомического синдрома, на данный момент можно начать прием Хофитол 2 табл 3 раза в день 1 мес. По улучшению самочувствия желательно сделать узи органов брюшной полости, ЭГДС, сдать общую крови и развернутую биохимию

Принятый ответ

Здравствуйте! по описанию жалоб похоже на обострение постхолецисэктомического синдрома, пропить нужно аллохол по 250 мг 2 раза в день месяц.

Здравствуйте!
Бабушке показан Урсосан 2 капс на ночь в течение месяца.
Диета стол номер 5 по Певзнеру.
Горечь во рту следствие обострения проблем с желчевыводящими путями, что нередко происходит после холецистэктомии. Урсосан нейтрализует рефлюкс желчи и уберёт чувство горечи.
Помимо всего прочего, Урсосан обладает иммуномодулирующим эффектом.
Какие лекарственные препараты она принимает? Как протекает заболевание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна, спасибо. От ковида:Начинала пить Триазаверин, пила 3 дня, бросила. Пропила антибиотик Флемоксин 7 дней, пила от кашля АЦЦ200, сейчас Бромгексин. И антикоагулянт Эликвис 2,5 2р в день.

Скорее всего у неё обострились проблемы с желчным пузырём после антибиотикотерапии.
Нужен курс Урсосана, но перед его приёмом желательно сделать УЗИ ОБП - исключить камни в желчном пузыре.
Пока для устранения горечи принимать Смекту 1 пакетик внутрь. Выдерживать интервал 2 часа с другими препаратами при ее приёме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна, я писала, что желчный пузырь удалён

Поняла Вас, Тогда Урсосан тем более рекомендуется для профилактики повторного камнеобразования, курсы 2-3 раза в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна, спасибо!

Здравствуйте. Какое лечение в связи с ковидом она сейчас получает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина, здравствуйте. От ковида:Начинала пить Триазаверин, пила 3 дня, бросила. Пропила антибиотик Флемоксин 7 дней, пила от кашля АЦЦ200, сейчас Бромгексин. И антикоагулянт Эликвис 2,5 2р в день.

Понятно. Горечь во рту может быть связана с тем, что удалён желчный пузырь, а тут ещё на фоне приёма антибиотика это стало ощутимее. Хорошо бы добавить урсосан или другой препарат урсодезоксихолевой кислоты на ночь по 500 мг

Здравствуйте!
Есть ли проблемы со стулом?
Что в настоящее время получает из препаратов?

Для начала нужно сдать развёрнутый биохимический анализ крови. Но сейчас нужно начать приём креон 10.000 ме, нольпазу по 20 мг 2 раза в день и пить больше горячей воды, именно воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна, спасибо. А что именно понимается под развёрнутым биохимическим анализом крови, какие именно показатели нужно сдать?

АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТП, ЩФ, амилаза, креаттнин, калий, натрий.
Это самое основное

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна, спасибо!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать