Консультация пульмонолога /

Нужна ли госпитализация или продолжить лечение дома? — вопрос №366569

Здравствуйте! Мой папа 58 лет заболел 2.12 ( положительный тест и первые симптомы). В первый же вечер получал следующее лечение: Арбидол, Витамины С и Д, Эликвис, Гриппферон, Омез.Температура субфибрильная. 6.12 по КТ 32%. Температура с 7.12 поднимается до 37,9-38,4 2 раза в день и опускается до 36,6-36,9. Сегодня 4й день уколов Дексаметазон(первые 2 дня по 8мг 2 р/день, сейчас по 12мг 2 раза в день) и парацетамол по 1 таблетке 2 р/день. АЦЦ по 200мг 3 р/день. Сатурация 98-94. Аппетит отличный, обоняние есть, давление в норме. Кроме температуры других симптомы нет и не было.
Стоит ли начать принимать антибиотик? Показана ли госпитализация или продолжить лечение дома? Заранее благодарю за ответ.

Терапевт
Здравствуйте, госпитализация на данный момент не показана, продолжайте лечение дома. Показаний к антибиотику тоже пока нет. Но вам для точного определения необходимо сдать общий анализ крови, кровь на СРБ и Д-димер
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Сдайте общий анализ крови,срб и прокальцитонин.
Антибиотик на данный момент не нужен и показаний для госпитализации нет.
Принимайте витамин Д 5000 и витамин С 1000 для иммунитета
Принятый ответ

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Пока нужды в госпитализации нет. Для того,чтобы понять есть ли необходимость в антибиотике желательно сдать общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер. На основании клинических данных пока показаний к нему нет
Принятый ответ
Клиент
Анна, данные анализы можно сдать в любой лаборатории?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
общобщую кровь, срб и д димер можно сдать в поликлинике, прокальцитонин только в платных лабораториях
Терапевт
Здравствуйте, Наталья.
Пока что показаний для антибиотика нет.
Необходимо сдать общий анализ крови, Срб, прокальцитонин, д-димер, чтобы определиться с надобностью антибиотика и антикоагулянта.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, лечение хорошее, продолжайте. Госпитализация на данный момент не показана.
Для того, чтобы понять нужен ли антибиотик необходимо сдать анализы лейкоформулу, срб, прокальцитонин, фибриноген.
Фтизиатр
Наталья, дексаметазон по 12 мг 2 раза в день слишком большая доза. Тяжело будет сходить потом с гормона. Поэтому, думаю, Вам лучше вернуться к дозе 8 мг и постепенно, за 3-4-5 дней закончить применение препарата.
Клиент
Елена, поясните пожалуйста , что значит "тяжело сходить с дексаметазона"? Как это проявляется?
Фтизиатр
Наталья, это проявляется по-разному. Сильные головные боли, чувство ломоты во всем теле (гормональная ломка), боли в суставах и другие симптомы. Поэтому, чтобы этого не произошло, гормоны нельзя принимать бесконтрольно (сегодня выпил таблетку, завтра - забыл). Сходить с гормонов, медленно понижая дозу. Если назначаются гормоны на 3-5 дней, это короткий курс и медленно снижать дозу не обязательно. Но если курс более длительный, лучше постепенно, на пол таблетки , таблетку в день меньше.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Пока нет необходимости для госпитализации. Лечение можно продолжить в домашних условиях. Антибиотики не нужны сейчас
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Пока в госпитализации и антибиотике нет необходимости. Желательно сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, коагулограмму. Начинайте снижать Дексаметазон при температуре ниже 37,5 гр до 16 мг 3 дня, затем 8 мг 3 дня, затем 4 мг 3 дня, затем можно отменить при хорошем самочувствии минимальных изменениях в анализах.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, при температуре выше 37,5 держать дозу в 24 мг или всё таки снизать до 16 мг в день?
Пульмонолог
37,5-20 мг, не более 2-х дней, затем 16 мг и далее по схеме.