Вероятность беременности

Порвался презерватив во время па именно во входе во влагалище,то есть полностью он во мне не был,но мужчина уже успел закончить. По календарю овуляция должна наступить через 6 дней, до этого месячные пришли на два дня раньше,то есть произошел небольшой сбой в цикле, колебание цикла 31-34 дня, приложение показывает что последнее время цикл не регулярно проходит, есть ли вероятность беременности? Есть ли смысл сейчас делать тест на овуляцию?

22 года

Принятый ответ

Вероятность беременности в описанной ситуации есть. Если овуляция ожидается примерно через 6 дней, риск зачатия ниже, чем в «опасные» дни цикла, но полностью исключить его нельзя, особенно при нестабильном цикле. Сперматозоиды способны сохраняться в половых путях женщины до 5 суток, и при сдвиге овуляции раньше вероятность увеличивается.

Тест на овуляцию сейчас смысла не имеет: он лишь фиксирует приближение выброса ЛГ за 24–36 часов до овуляции, а не дает информации о том, может ли наступить беременность после уже совершённого акта.

Карина, здравствуйте!

Тест на овуляцию не всегда достоверен. По желанию сделать можете.
Сориентироваться по наступлению овуляции можно также по УЗИ.
Если до овуляции действительно шесть дней — жизнеспособность сперматозоидов меньше.

Здравствуйте, спермотозоиды сохраняют свою активность до 5 дней, оценить приближение овуляции достовернее при помощи узи, тесты на овуляцию часто показывают ложные результаты. Также в таких случаях может быть рекомендован препарат экстренной контрацепции, если после па не прошло более 72 часов.

Здравствуйте. В таком случае вероятность беременности есть, рекомендуется принять экстренную контрацепцию ( эскапел или постинор)в течение 72 часов после полового акта , если вы не заинтересованы в планировании беременности .

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Галимат Нарзановна, это опасно?

Что именно?Если вы про экстренную контрацепцию, то нет , просто может быть сбой цикла , в течение 2-3 мес цикл самостоятельно нормализуется .

Здравствуйте.
В Данном случае риск наступления беременности есть, хоть и небольшой. Так как цикл не стабильный, и Сперматозоиды жизнеспособны до 3-5 дней. Если беременность не желательна, рекомендуется прием ЭК в течение 24-72 часов от ПА.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Регина Радиковна, с помощью узи возможно узнать возможна ли беременность или нет смысла и просто ждать?

Можно пройти узи в ближайшее время, если нет роста доминантного фолликула, значит наступление беременности маловероятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Регина Радиковна, сделала тест на овуляцию,отрицательный,но все равно ведь не факт что точно показывает?

Да, тесты на овуляцию не информативны.