Проблемы с ГВ

Добрый день! Ребенку 8 месяцев, до сих пор имеются проблемы с ГВ - при кормлении в позе лежа отталкивается руками, натягивает грудь, поворачивает голову при сосании, отталкивается ножками, подпрыгивает. Также довольно сильно сдавливает сосок челюстями и языком. Может ли это быть признаком гипертонуса у ребенка? Стоит ли показаться неврологу?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Но по описанию на гипертонус не похоже, как при этом развивается ребенок? Какие прибавки? Пробовали кормить вокруг снов?

Юлия, добрый день! развитие в норме - ползает по-пластунски, стоит на четвереньках, садится, пытается вставать у опоры. Прибавки в норме, но вес у ребенка небольшой- 7500 (при рождении 3020, мин вес 2750). Кормимся вокруг снов

Учитывая что ребенок хорошо развивается и прибавки в норме больше похоже на вариант нормы, но более точно можно сказать после очного осмотра.

Принятый ответ

добрый день, по описанию это не признаки гипертонуса, для гипертонуса характерно то, что он есть всегда, если это именно патологическое нарушение тонуса, а то, что вы описываете это поведение любого повзрослевшего малыша, когда он кушает уже в осознанном состоянии, то есть не во сне, часто при этом малыш может и маме волосы крутить и другой рукой второй "грудью играться" не переживайте, при условии, что ребенок своевременно осваивает двигательные навыки (пытается ползать, сидеть, вставать возле опоры)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию больше похоже на проявления повышенной возбудимости нервной системы. В моторном плане ребёнок развивается по возрасту? Переворачивается на животик и обратно? Сидит самостоятельно?